Лихорадочная эйфория невзаимозаменяемых токенов (NFT) достигла своего пресловутого рекордного максимума за несколько часов до катастрофических газовых войн из-за продажи земли в метавселенной Другой Стороны.

Но, по мнению большинства авторитетных источников, после почти года бешеного экспоненциального роста, многочисленных спекуляций и внимания к культуре рынок давно нуждался в передышке. Перерыв в чеканке драмы. Сейчас он утих и официально вступил в свой первый медвежий цикл.

Статистические данные OpenSea дают печальную оценку финансового положения рынков: минимальные цены на некоторые очень популярные коллекции упали более чем вдвое по сравнению с пиковыми максимумами.

Знаменитый яхт-клуб Bored Ape снизился с пиковой минимальной цены в 156 эфиров (ETH) с начала мая до 98,8 ETH на момент написания статьи. Точно так же CryptoPunks упал со 125 ETH 2 октября до текущего значения в 50 ETH.

Другие проекты аватарок (PFP), такие как CloneX от RTFKT Studios, Azuki, Doodles и даже земли метавселенной The Sandbox и Decentraland, постигла та же участь.

Высоко почитаемые Cool Cats и World of Women, которые всего шесть месяцев назад были отмечены как голубые фишки за их новаторский подход к интеллектуальной собственности и дух сообщества, испытали самое резкое снижение стоимости лучших коллекций.

Однако рынок NFT отнюдь не одинок в этой тенденции. Макроэкономические факторы инфляции, падения запасов и отсутствия потребительской доступности усугубились в криптоиндустрии на этой неделе разрушительным побочным ущербом от кризиса стабильной монеты Terra (LUNA).

И все же, несмотря на мягкую социальную атмосферу и культурное признание лжи WAGMI, основное мнение опытных художников, основателей и защитников пространства заключается в том, что медвежий рынок предоставит подходящий момент для размышлений и восстановления.

Наряду с этим основатели и основные держатели приветствуют момент, чтобы расширить разговор от одержимых жадностью минимальных цен до более осознанных тем, таких как полезность, влияние на общество и взаимодействие в реальной жизни.

Как и зимой 2017–2018 годов, скромность, стойкость и решимость являются основными столпами, необходимыми для возрождения.

Чтобы получить всесторонний обзор того, как проекты NFT могут сохранить и продолжать выполнять свою основополагающую философию, ценности сообщества и видение дорожной карты, технический репортер Cointelegraph Том Фаррен побеседовал с рядом экспертов-лидеров в этой области.

Александра Артамоновская, страстный представитель NFT и недавно назначенный руководитель партнерства в Joyn, откровенно рассказала о важности признания возможностей, открывающихся в рамках медвежьих циклов, поделившись своей верой в то, что сейчас «идеальное время, чтобы согласовать свое видение», прежде чем заявить:

«Когда рынок горячий, трудно сосредоточиться, потому что так много шума [...] Этот [спад] действовал как механизм очистки от всех происходящих спекуляций. Теперь это будет более ясно. , особенно для инвесторов, чьи проекты постоянно строятся и придерживаются своих ценностей. Это хороший тест, чтобы показать, что они будут упорствовать независимо от обстоятельств».

Несмотря ни на что, мы продолжаем двигаться вперед

Спасибо, что пригласили меня @OFFFest pic.Twitter.com/SDNoDvzJ49

— Александра Арт (@aljaparis) 11 мая 2022 г.

На тему художников 1/1 Артамоновская отметила, что «два года назад у художников, которые продавали 1/1, не было такой большой поддержки», но сейчас «это совершенно другой случай из-за галерей NFT, торговые площадки, резиденции художников, выставки, конкурсы и многое другое».

«Это не идеально, — говорит она, — но это возможность для художников посмотреть, как они могут взаимодействовать не только с покупателем, но и внутри самой экосистемы», прежде чем прийти к выводу, что «связь — это действительно хорошо». направление для изучения».

Журнал TIME, признанный одной из самых прогрессивных организаций, выступающих за скачок в децентрализованную сферу, объявил о ряде инициатив по внедрению криптовалюты в течение 2021 года, включая добавление биткойнов (BTC) на свой баланс и прием платежей в криптовалюте для своей 18-месячной цифровой подписки. вариант в партнерстве с Crypto.com.

В марте этого года исторический 99-летний журнал опубликовал откровенное интервью с соучредителем Ethereum Виталиком Бутериным вместе с памятным выпуском журнала genesis NFT.

TimePieces, творческая дочерняя компания TIME Web3, в равной степени приняла культуру и дух пространства, выпустив ряд художественно разнообразных и культурно значимых коллекций NFT, таких как Slices of TIME и Build a Better Future, среди прочих.

Президент журнала TIME Кейт Гроссман поделился своими ожиданиями относительно будущих перспектив проектов NFT, основанных на их намерениях — денежных или стоимостных, оценив, что многие «сообщества, основанные на жадности, [не] выживут в следующем году, поскольку в центре их внимания находятся в первую очередь быстрый денежный возврат, а не большая причина или система убеждений».

По словам Гроссмана, «сообщества, основанные на ценностях», обладают наибольшей способностью к процветанию, потому что «их члены сосредоточены на совместном создании чего-то большего, чем любой отдельный человек или немедленная экономическая отдача, и разделяют общее убеждение в том, что ценности создают ценность с течением времени».

Позже в разговоре он открыто раскрыл области роста, которые TimePieces будут внимательно развивать на протяжении всего медвежьего цикла, чтобы наилучшим образом служить своему сообществу и более широкой экосистеме, заявив:

«TIMEPieces сосредоточит свою энергию на том, чтобы продолжать инвестировать в развитие своего присутствия в Web3 и продолжать опираться на наш бренд, чтобы обеспечить надежные программы и доступ для членов своего сообщества [...] Наше мнение не изменится из-за рыночных условий: мы развиваемся. наш бренд в этом пространстве на следующие 100 лет - не 100 минут, недель или месяцев. Годы!"

вот как посвященный @KeithGrossman перелетел через океан, чтобы почтить @timepieces и его кураторскую @ 1 и единственную #NFTLiverpool крупнейшую и ДЛИННУЮ выставку NFT в мире! он приложил искренние усилия и ⏰ узнал каждого из нас
огромная честь✨ всегда gr8ful4 это⏰ pic.twitter.com/J09L8RmUcp

— ARTJEDIᵍᵐПосол SuperRare+Visual Arts KO (@ARTJEDI1) 14 мая 2022 г.

TimePieces активно набирает сотрудников на пять должностей, включая руководителя отдела по работе с коллекционерами и менеджера с опытом работы с метавселенной — все они тесно связаны с кандидатами в сообществе TIMEPieces.

Признавая текущую динамику рынка в сочетании с относительно высоким риском использования NFT в инвестиционном портфеле, соучредитель и директор по стратегии Rarible Алекс Сальников заявил, что «коллекции NFT, которые покупаются для удовольствия пользователя или художественной привлекательности, и которые предлагают ценную полезность, будут относительно стабильными».

Согласно данным DappRadar, Rarible является четырнадцатым ведущим рынком по объему торгов за 30-дневный период с $2,81 млн. Говоря о помощи своему сообществу в непростое для многих время, Сальников сказал:

«Мы гордимся тем, что являемся рынком, ориентированным на сообщество, и соблюдение этого принципа никогда не было более важным, чем во время медвежьего рынка. Наша команда уделяет особое внимание поддержке коллекций NFT, ориентированных на сообщество».

Ссылаясь на их работу с Degenerate Ape Academy из Соланы и Meta Angels по разработке и запуску специализированных торговых площадок для их экосистем, Сальников отметил, что это поддерживает их всеобъемлющие амбиции «направлять большую часть сборов, заработанных на торговых площадках, в казну проекта. или DAO, и в целом обладают большей гибкостью по сравнению с более крупными и централизованными платформами».

Источник