3 января значительное событие привело к впечатляющему росту стоимости токена Ethereum Name Service (ENS) на 80%.

Этот внезапный рост, достигший восьмимесячного максимума, можно объяснить общественным признанием и похвалой сооснователя Ethereum Виталика Бутерина, подчеркнувшего важность и ценность этого сервиса.

Поддержка ENS Виталиком Бутериным

3 января Бутерин отправился в X (ранее Twitter), чтобы выразить свое мнение о службе имен Ethereum, посчитав ее «суперважной».

Он подчеркнул необходимость того, чтобы услуга оставалась доступной и доступной для всех пользователей сети Ethereum, особенно для тех, кто работает в сетях уровня 2 (L2).

Все L2 должны работать на (надежных, защищенных от Меркла) преобразователях CCIP, чтобы мы могли регистрировать, обновлять и читать субдомены ENS непосредственно на L2.

ENS очень важна, она должна быть доступной! https://t.co/Ice1lTttFE

– Vitalik.ETH (@VitalikButerin) 3 января 2024 г.

Бутерин подчеркнул необходимость того, чтобы все L2 работали над преобразователями CCIP, основанными на надежной и защищенной от Меркла технологии. Этот шаг позволит регистрировать, обновлять и читать субдомены ENS непосредственно в сетях L2.

По словам Бутерина, интеграция адресов ENS с сетями уровня 2, такими как Optimism (OP), Arbitrum (ARB) и Polygon, повышает удобство использования и имеет решающее значение для долгосрочных планов масштабирования Ethereum.

Ожидается, что эта интеграция упростит операции, поскольку домены ENS заменяют сложные буквенно-цифровые адреса кошельков, традиционно используемые в транзакциях.

Токен ENS вырос более чем на 80%

После влиятельного твита Бутерина токен ENS значительно вырос с годового минимума в 8,50 доллара. По данным CoinGecko, он вырос на 85% и достиг самого высокого значения за восемь месяцев — 15,8 доллара.

На момент написания токен ENS торгуется по цене $14,8. Это отражает рост цен на 45,1% за последние 24 часа и рост на 42,7% за последние семь дней.

Служба имен Ethereum — это доменная платформа в блокчейне Ethereum, которая позволяет пользователям приобретать доменные имена. Децентрализованная система именования была призвана облегчить пользователям получение удобных для пользователя имен, таких как «bob.eth», связанных с такими идентификаторами, как адреса, хэши контента и метаданные.

По данным Dune Analytics, служба имен Ethereum в настоящее время насчитывает более 2,1 миллиона зарегистрированных доменов и 800 000 уникальных участников.

Должна ли взиматься регулярная плата в зависимости от спроса на доменах ENS? https://t.co/s22CY0PyYd

– Vitalik.eth (@VitalikButerin) 9 сентября 2022 г.

В сентябре 2022 года Бутерин предложил новый подход к налогообложению доменных имен ENS. Налог «Харбергера», установленный на уровне 3%, был направлен на то, чтобы препятствовать накоплению доменных имен ранними пользователями, способствуя более справедливому и децентрализованному владению адресами ENS.

Источник