В 2022 году на рынке криптовалют наблюдался значительный спад, но не во всех секторах наблюдалась такая же траектория. В 2022 году рынок финансирования оказался очень активным, и капитал в индустрию GameFi поступал беспрецедентными темпами. Общий объем финансирования GameFi в первом квартале вырос на 194,19% в годовом исчислении, при этом стартовые игровые проекты горячо преследуются капиталом, а отрасль развивается позитивно.

В своем отчете Footprint Analytics, платформа визуального анализа данных, и DeGame, платформа игровой инфраструктуры Web 3.0 NFT, представили всесторонний анализ производительности индустрии GameFi в первом квартале 2022 года.

В нем они охватывают:

  • Общие рыночные данные и тенденции
  • Производительность, связанная с GameFi, на различных блокчейнах
  • Инвестиционные и финансовые разработки,
  • Подробный взгляд на STEPN, крупнейший проект квартала

Вот ключевые моменты, которые вы должны знать из событий индустрии GameFi в последнем квартале.

I. Рынок GameFi был стабильным

Общая рыночная капитализация всех токенов GameFi упала на 15% в первом квартале из-за рыночных тенденций, которые коррелировали с колебаниями рыночной капитализации BTC. Однако общее количество пользователей GameFi осталось примерно таким же, как и в четвертом квартале 2021 года, и составило около 1,2 миллиона человек.

Аналитика следа и DeGame — пользователи GameFi Q1
Аналитика следа и DeGame — пользователи GameFi Q1

Общий объем транзакций проектов GameFi во всех сетях в первом квартале составил 6,322 миллиарда долларов. В тройку лидеров по объему транзакций от GameFi вошли WAX, Hive и BSC. WAX лидирует, на его долю приходится 77,7% от общего игрового объема каждой сети вместе взятых.

Ежедневный объем торгов достиг пика в 205,8 млн долларов 9 января, а затем снизился.

II. Многие сети остаются недиверсифицированными

В первом квартале в большинстве сетей по количеству пользователей по-прежнему доминировал один крупный успешный проект. BSC и Ethereum являются исключениями из этой тенденции и имеют относительно равномерное распределение.

Footprint Analytics & DeGame — доля геймеров на рынке (Q1)
Footprint Analytics & DeGame — доля геймеров на рынке (Q1)

Вот некоторые из этих несбалансированных экосистем и соответствующие им игры:

Wax: Alien Worlds (100% от общего числа пользователей)

Hive: Splinterlands (99,9% от общего числа пользователей)

Ронин: Акси (100% пользователей)

EOS: Upland (94,1% пользователей)

III. 2022 Q1 Ликвидность игровых токенов

В первом квартале 2022 года от 20% до 30% токенов, котирующихся на централизованных биржах, были токенами проекта GameFi, а объем торгов токенами головной игры чрезвычайно высок, занимая большую часть доли рынка.

Аналитика следа и DeGame — средний объем токенов за 1 квартал 2022 г.
Аналитика следа и DeGame — средний объем токенов за 1 квартал 2022 г.

Проект с самым высоким ежедневным объемом торгов токенами был STEPN, чей управляющий токен GMT имел средний ежедневный объем торгов почти 100 миллионов долларов и был самой эффективной сетью с точки зрения реализации ликвидности токенов. За ним последовали Gala Games, The Sandbox и Decentraland.

IV. Инвестиции в GameFi в первом квартале 2022 г. подскочили на 194,19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

На рынке GameFi финансирование в первом квартале увеличилось на 194,19% по сравнению с данными прошлого года и уменьшилось на 40,78% по сравнению с предыдущим сезоном. Из всех категорий проектов инди-игры — те видеоигры, которые обычно создаются отдельными людьми или небольшими командами разработчиков — были на переднем крае как по количеству, так и по объему финансирования, чем любая другая категория проектов GameFi.

Аналитика следа и DeGame — тенденции финансирования
Аналитика следа и DeGame — тенденции финансирования

В первом квартале для GameFi было больше посевных раундов, чем любого другого, в то время как стратегические раунды собрали больше всего средств. Проекты на Polygon получили наибольшее финансирование по сумме и количеству, а Animoca Brands была самой активной инвестиционной организацией.

V. STEPN доминировал в квартале благодаря инновационному геймплею

STEPN, приложение GameFi для заработка, построенное на Solana, официально запущено в январе и в феврале достигло 21 тыс. ежедневных и 66 тыс. ежемесячных действий пользователей, что очень быстро.

С момента его запуска в январе количество новых пользователей, ежедневно пополняющих счет, росло, и темпы роста ускорились, и в настоящее время число пользователей, ежедневно совершающих пополнения, составляет около 5-8 тысяч. Ежедневные входящие и исходящие суммы GST в официальном кошельке достигают 10 миллионов долларов США, при этом ежедневные снятия средств и депозиты демонстрируют ступенчатый и значительный рост в конце марта. Однако чистый приток и отток находились в динамическом равновесии.

Footprint Analytics & DeGame – STEPN GMT Price & Trading Vol
Footprint Analytics & DeGame – STEPN GMT Price & Trading Vol

Вывод:

Хотя может показаться, что GameFi находится в пузыре, данные за первый квартал показывают, что этот сектор был относительно сильным по сравнению с более крупной криптоиндустрией. Рыночная капитализация игровых проектов оставалась стабильной, ликвидность токенов увеличивалась, венчурные капиталисты продолжали проявлять значительный интерес к новым проектам. Кроме того, новые варианты использования в виде движения, чтобы заработать, открыли возможность для более широкого внедрения GameFi.

Однако многие сети по-прежнему сталкиваются с трудностями при диверсификации своей экосистемы, что может представлять системный риск как для сети, так и для зависящих от них головных проектов GameFi.

Чтобы лучше понять каждую из этих тенденций, ознакомьтесь с полным отчетом GameFi Industry Report за 1 квартал 2022 года, подготовленным Footprint Analytics и DeGame.

Об аналитике следа:

Footprint Analytics — это универсальная аналитическая платформа для визуализации данных блокчейна и получения информации. Он очищает и интегрирует данные в сети, поэтому пользователи любого уровня опыта могут быстро начать исследование токенов, проектов и протоколов. Благодаря более чем тысяче шаблонов информационных панелей, а также интерфейсу перетаскивания каждый может создавать свои собственные диаграммы за считанные минуты. Раскрывайте данные блокчейна и инвестируйте разумнее с помощью Footprint.

  • Веб-сайт следа
  • Раздор
  • Твиттер
  • Телеграмма
  • YouTube

О ДеГейме:

DeGame.com — это игровая инфраструктурная платформа Web 3.0 NFT, созданная сингапурской блокчейн-компанией L2Y Research. DeGame стремится стать самым полным агрегатором Steam и GameFi MarketCap в мире Web 3.0. С DeGame игроки и инвесторы могут лучше находить и находить высококачественные игры и возможности для заработка с помощью универсальных решений: поиск игр, отслеживание и анализ данных, стратегия, загрузка и другие функции.

  • Веб-сайт ДеГейм
  • Раздор
  • Твиттер

Источник