Недавний отчет показал, что почти пятая часть общей доли хэшрейта Биткойна сейчас принадлежит публично зарегистрированным майнинговым компаниям.

В отчете, опубликованном Arcane Research, сообщается, что на долю компаний, занимающихся майнингом биткоина (BTC), зарегистрированных на бирже, сейчас приходится 19% от общего хэшрейта биткоина, что значительно больше, чем 3% в январе прошлого года.

Доля публичных майнеров в хэшрейте BTC
Доля публичных майнеров в хэшрейте BTC

Термин хэшрейт относится к общей вычислительной мощности, используемой вычислительным оборудованием майнера для подтверждения транзакции. Более высокий хэшрейт обеспечивает повышенную защиту от атак double-spending, которые представляют собой процесс реверсирования транзакций BTC через блокчейн путем внесения не менее 51% хэшрейта BTC.

Если в начале прошлого года было лишь небольшое количество публичных майнинговых компаний, то сейчас в майнинге биткоина участвуют в общей сложности 26 различных публичных компаний, что обусловлено ростом числа майнинговых компаний, выходящих на биржу.

В отчете говорится, что рост числа государственных горнодобывающих компаний обусловлен тем, что государственные компании имеют более широкий доступ к капиталу, что позволяет им расширять свой горнодобывающий парк быстрее, чем их частным конкурентам.

В настоящее время 44,95% мирового хэшрейта приходится на североамериканских майнеров, согласно последним данным Кембриджского индекса потребления электроэнергии Биткойна. Ожидается, что с массовым прогнозируемым увеличением целевого хэшрейта среди публично торгуемых майнеров Биткойна это число будет расти, что означает, что сеть Биткойна со временем станет постепенно более централизованной.

Хешрейт биткоина за 1 год: YCharts
Хешрейт биткоина за 1 год: YCharts

За последние несколько лет скорость добычи биткоина значительно выросла, поскольку 18 февраля этого года хэшрейт криптоактива достиг нового исторического максимума - 248,11 эксахешей в секунду (EH/s). В настоящее время хэшрейт сети составляет 213,16 EH/s, то есть примерно двести тринадцать квинтиллионов хэшей в секунду.

Источник