Судья окружного суда США обязал художников невзаимозаменяемых токенов (NFT) Райдера Риппса и Джереми Кахена выплатить создателю яхт-клуба Bored Ape Yacht Club компании Yuga Labs в общей сложности 1,57 миллиона долларов в качестве возмещения ущерба и возмещения ущерба, а также судебных издержек, что положит конец многолетней истории. запускает иск о «подражании» NFT.

Приказ от 25 октября последовал за частичным упрощенным решением от 21 апреля, вынесенным в пользу Yuga Labs после того, как фирма заявила, что ответчики Риппс и Кахен нарушили законы об авторских правах, создав подражательные версии своих коллекционных предметов Bored Ape Yacht Club (BAYC).

Судья окружного суда Джон Уолтер присудил Yuga Labs 1,37 миллиона долларов после того, как пришел к выводу, что фирма NFT имела право на изъятие прибыли ответчиков. Дополнительные 200 000 долларов были присуждены в качестве компенсации за установленный законом ущерб, связанный с нарушениями киберсквоттинга.

Yuga Labs против Райдера Риппса и др. - Записки судов, выводы по фактам и выводы по праву

Yuga присуждается 1 375 362,92 доллара США в виде прибыли Ds, 200 000 долларов США в качестве возмещения установленного законом ущерба, а также гонораров и издержек адвокатов (сумма подлежит уточнению). В отношении Ds также издан постоянный запрет.

1/ pic.Twitter.com/2dTiuWpZSA

– NeerMcD.ETH (@NeerMcD) 26 октября 2023 г.

Yuga Labs также получила право взыскать гонорары и издержки адвокатов с артистов NFT после того, как судья определил, что нарушение прав на товарный знак представляет собой «исключительный случай».

«Дело о товарном знаке обычно считается исключительным для целей присуждения гонорара адвокатам, когда сторона заняла позицию, которую можно охарактеризовать как «злонамеренную, мошенническую, преднамеренную или умышленную», — отметил судья.

Судья Уолтер также опроверг довод ответчиков о том, что версии-подражатели BAYC были «сатирой» и «пародией», постановив, что ответчики намеренно нарушили права на товарные знаки BAYC компании Yuga, злонамеренно намереваясь получить от них прибыль.

Он также отметил, что ответчики продолжали продавать и продвигать свои копии BAYC после того, как в апреле против них было вынесено частичное упрощенное решение.

Yuga Labs подала иск против двух артистов в июне 2022 года.

На слушаниях 16 октября в апелляционном суде США адвокаты Риппса и Кээна пытались утверждать, что иск следует отклонить на основании свободы слова в соответствии с законом Калифорнии, запрещающим SLAPP. Однако коллегию из трех судей аргументы адвоката, похоже, не убедили.

BAYC — один из самых ценных предметов коллекционирования NFT на торговой площадке NFT OpenSea.

Предметы коллекционирования BAYC в настоящее время выставлены на продажу на OpenSea. Источник: OpenSea
Предметы коллекционирования BAYC в настоящее время выставлены на продажу на OpenSea. Источник: OpenSea

По данным OpenSea, с апреля 2021 года объем торгов составил 1,32 миллиона эфиров (ETH) или 2,38 миллиарда долларов США при средней минимальной цене 27,4 ETH (49 200 долларов США).

Журнал: Цифровой художник OSF дает фанатам обещание «искусствовать до самой смерти»: NFT Creator

Источник