Согласно данным Cointelegraph Markets Pro, за последние семь дней Thorchain (RUNE) вырос почти на 41%, и его недавнее ценовое движение даже лидирует на всем крипторынке в первом квартале 2021 года. Его запуск основной сети, который изначально был запланированный в прошлом году, является одним из основных факторов, которые привели к недавнему скачку цен. Но другим фактором, который придал дополнительный импульс, является интеграция синтетических активов в свою сеть. Почему это была такая большая сделка и каковы ее последствия для Thorchain в будущем?

THORChain часто сравнивают с Uniswap, поскольку он предоставляет трейдерам возможность обменивать разные токены. Единственная разница в том, что THORChain позволяет пользователям торговать монетами уровня 1 децентрализованно, тогда как Uniswap ограничен только токенами, которые соответствуют стандарту ERC-20. Пользователи могут обменивать свои биткойны (BTC) на эфиры (ETH) на THORChain без использования централизованного обмена, и, как утверждается, с момента создания было обработано более 1,64 миллиона транзакций.

Ожидается, что добавление синтетических активов в THORChain увеличит использование сети. Синтетические активы — это, конечно же, виртуально токенизированные деривативы, в которых они имитируют стоимость другого актива. Синтетические активы, или синты, отслеживают активы реального мира, такие как акции, товары или даже криптовалюты, и трейдеры используют их по разным причинам, таким как получение более низких комиссий, выполнение более быстрых транзакций и доступ к торговле 24/7, среди прочего.

Синтезаторы THORChain под капотом

THORChain позволяет пользователям создавать синтетические версии криптовалют от BTC до Aave (Aave). Для этого пользователи добавляют либо RUNE, либо реальный криптоактив в пул ликвидности THORChain. Синтезаторы THORChain сильно отличаются от других синтетических активов, поскольку синтезаторы THORChain не обеспечены исключительно базовым активом и не требуют высокого коэффициента обеспечения.

Например, протокол Terra (LUNA) Mirror, еще одна платформа для создания синтезаторов, имеет коэффициент обеспечения 150%. С другой стороны, синтезатор THORChain поддерживается пулом ликвидности, который содержит 50% RUNE и 50% базового актива. Это делается за счет залога через владение пулом.

Нет непоправимой потери

Одним из основных преимуществ, которыми может похвастаться THORChain, является устранение непостоянных потерь, достигаемых структурой протокола. THORChain поддерживает резервный пул токенов RUNE, из которого он извлекает вознаграждения за блоки для операторов узлов и поставщиков ликвидности. Это также тот же пул, из которого система извлекает токены, необходимые для компенсации любой разницы в точной стоимости синтетического актива и стоимости фактического актива при выкупе, предотвращая непоправимую потерю.

Поставщики ликвидности будут иметь линейную защиту от непостоянных убытков в течение 100 дней, что означает ежедневную защиту в размере 1%, пока не будет достигнуто полное 100-процентное покрытие. На момент написания статьи резерв содержал RUNE почти на 1 миллиард долларов, хотя несколько месяцев назад он фактически превысил отметку в миллиард долларов. Резерв истощается из-за такого оттока токенов, но пополняется за счет сетевых сборов, таких как плата за перевод и исходящие сборы (стоимость газа каждой цепочки, умноженная на три).

Как синтезаторы приносят пользу пользователям

Помимо торговых преимуществ, упомянутых ранее, синтезаторы THORChain также дешевле для обмена, чем активы уровня 1, при этом комиссия за обмен снижается на 50% при обмене актива на синтезатор, синтезатора на актив или синтезатора на синтезатор. Но, возможно, его основным преимуществом является несложный и более прибыльный способ получения дохода. THORChain также имеет возможность для владельцев синтезаторов получать доход, просто блокируя свои активы в хранилище. Это делает процесс доступным для новых участников, поскольку им больше не нужно понимать концепцию пулов ликвидности и риски непоправимых потерь.

THORChain также интегрировался с Terra, что стало катализатором первоначального мартовского ралли RUNE. Кредитование и займы также появятся в экосистеме THORChain к 17 июня. Вот почему многие были настроены оптимистично, даже называя цель RUNE на уровне 11,50 долларов. Сможет ли RUNE сохранить ралли ко второму кварталу?

Информационный бюллетень Cointelegraph Market Insights делится нашими знаниями об основных принципах, которые движут рынком цифровых активов. Информационный бюллетень погружается в последние данные о настроениях в социальных сетях, сетевых показателях и производных.

Мы также рассматриваем самые важные новости отрасли, включая слияния и поглощения, изменения в нормативно-правовой базе и интеграцию корпоративных блокчейнов. Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы первыми получать эти идеи. Все прошлые выпуски Market Insights также доступны на Cointelegraph.com.

Источник