После эксплойта в размере 10 миллионов долларов в минувшие выходные децентрализованный финансовый протокол Rari Capital разрабатывает план компенсации жертвам.

Согласно официальному вскрытию атаки, опубликованному 9 мая, платформа потеряла 2600, что составляет 60% всех средств пользователей в пуле Ethereum Rari Capital. Rari автоматизирует выращивание урожая путем перебалансировки средств пользователей и пулов.

10 мая основатель Rari Джай Бхавнани опубликовал обновление, в котором сообщалось, что все участники протокола проголосовали за возврат 2 миллионов токенов RGT, первоначально запланированных для стимулирования разработчиков, обратно в децентрализованную автономную организацию проекта, или DAO, чтобы возместить пользователям, пострадавшим от взлома.

В то время как точный план распределения все еще обсуждается разработчиками и сообществом Rari Capital, Бхавнани отметил, что держатели токенов tRGT будут иметь право претендовать на долю в резервах стабильных монет DAO во время звонка сообщества 10 мая.

В настоящее время DAO владеет 8,7 млн токенов RGT на сумму $121,8 млн, что составляет примерно 1% от предложения RGTs,

Поскольку токен Rari Governance в настоящее время торгуется за $13,36, по данным CoinGecko, общая сумма средств, выделенных на возмещение, на момент написания статьи составляет примерно $26,7 млн. ПРАВИЛЬНЫЕ цены упали на 44% после взлома, упав с 18 до 10 долларов менее чем за час.

Бхавани отметил, что протокол был начат как честный проект запуска, который не продавал токены и не привлекал деньги от венчурного капитала. Он добавил, что концепция команды Rari была распущена, и теперь есть только вкладчики и держатели токенов.

EthereumPool Rari Capital вкладывает ETH в токен Alpha Finance в качестве одной из своих стратегий получения прибыли. Злоумышленник манипулировал контрактом, чтобы вывести больше средств, чем они внесли. Флэш-кредит был взят с биржи dYdX для того, чтобы внести ETCH и сделать повторные снятия средств, опустошая пул в процессе.

Эксплойт Rari Capital следует за несколькими недавними громкими взломами в секторе DeFi, такими как ForceDAO, потерявший 367 000 долларов в начале апреля, и EasyFi, потерявший целых 60 миллионов долларов 20 апреля.

Rari-не единственный протокол, стремящийся компенсировать своих пользователей, с кросс-цепным протоколом DeFi EasyFi, объявляющим, что 25% потерянных средств будут немедленно распределены пользователям в виде стабильных монет, в то время как оставшиеся 75% будут распределены в виде токенов "IOU", которые можно обменять на токены EZ v2.

Источник