Нишад Сингх, бывший главный инженер несуществующей сети обмена криптовалютой FTX, 16 октября заявил, что бывший генеральный директор сети Сэм Бэнкман-Фрид планировал потенциальную сделку с Telegram по токенам TON.

Сингх прокомментировал ситуацию, давая показания по продолжающемуся судебному делу против бывшего генерального директора FTX по обвинению в финансовых злоупотреблениях и мошенничестве.

FTX предложила идею сделки с Telegram

Сингх признал, что участвовал в обмане клиентов и отмывании денег. Он упомянул Бэнкмана-Фрида, Гэри Ванга, Кэролайн Эллисон и Райана Саламе как сообщников.

В сентябре 2022 года, когда SBF находился на Ближнем Востоке, пытаясь собрать деньги, SBF выдвинул идею сделки с Telegram по получению токенов $TON. Это будет стоить 120 миллионов долларов.

А. Был момент, когда Сэм был на Ближнем Востоке, он отправил сообщение группе Signal под названием «хэштег»…

— Исследование BitMEX (@BitMEXResearch) 17 октября 2023 г.

По словам Сингха, часть схемы развернулась в сентябре прошлого года, когда Сэм Бэнкман-Фрид находился на Ближнем Востоке в поисках средств. Тогдашний генеральный директор предложил Telegram заключить сделку по передаче им большого количества токенов TON, криптовалюты Telegram.

Эта сделка обойдется FTX в 120 миллионов долларов. Он был представлен группе Signal под названием «встречи по хэштегам», состоящей из нескольких членов KOL и руководства.

Позже генеральный директор встретился с представителями более крупной группы FTX, объяснив свой план биржи по разработке службы обработки платежей для Telegram. В качестве оплаты FTX получит токены TON на сумму 100 миллионов долларов.

В то время как Сингх и другие члены команды выражали обеспокоенность по поводу рисков приобретения неликвидных токенов, Сэм Бэнкман-Фрид решил продолжить реализацию этого плана. SBF сказал команде:

«Мы с Рамником продолжим это делать. Вы, ребята, не должны чувствовать за это ответственность. Я поделился этим не поэтому. Если у вас нет новых серьезных возражений, мы продолжим».

Позже, в октябре 2022 года, во время мероприятия Singapore 2049, Ton Foundation объявил о сотрудничестве с Telegram для создания кошелька TON Space. Идея сделки заключалась в том, чтобы укрепить позиции Telegram в криптосекторе и способствовать внедрению цифровых активов. Судя по отчетам, на данный момент FTX не упоминался.

Однако в сообщениях указывается, что Telegram запустил свой самостоятельный кошелек на блокчейне TON несколько недель назад.

Серия сомнительных финансовых решений

Помимо предложенной сделки, связанной с Telegram, FTX во главе с SBF приняла ряд других сомнительных финансовых решений. Сингх рассказал об инвестициях в размере 1 миллиарда долларов в казахстанскую горнодобывающую компанию Genesis Digital Assets. Позже FTX инвестировала 500 миллионов долларов в Anthropic, компанию, занимающуюся искусственным интеллектом и занимающуюся безопасностью искусственного интеллекта.

FTX инвестировала еще 200 миллионов долларов в K5 и даже ходила на ужин с такими громкими именами, как Джефф Безос, Хиллари Клинтон и муж Камалы Харрис. Сингх отметил, что SBF был впечатлен связью между этими громкими именами и другими знаменитостями. Таким образом, он считал, что участие в крупных компаниях пойдет на пользу FTX.

Приобретение недвижимости, в том числе пентхауса, вместе с другими политическими пожертвованиями было упомянуто Сингхом в ходе разбирательства.

Источник