Книги заказов, по сути, список заказов, которые торговая точка реализует, чтобы показать интерес покупателей и продавцов, демонстрируют значительный интерес покупателей в районе 30 000 долларов США на крупных биржах Coinbase и Binance.

Есть 5000 биткойнов, готовых к покупке по цене 30 000 долларов, и еще 7000 биткойнов по цене 28 000 долларов на Binance.

Распродажа, возможно, еще не закончилась, но покупатели биткойнов (BTC) могут утешаться тем, что книги заказов в районе от 28 500 до 30 000 долларов плотны. Следовательно, падение цен из-за военных операций России может дать передышку.

Книга заказов Бинанс. Источник: ThinkingBitmex, Твиттер.
Книга заказов Бинанс. Источник: ThinkingBitmex, Твиттер.

По данным Statista, Binance — одна из ведущих мировых бирж, стабильно демонстрирующая самый большой спотовый объем в течение 24 часов.

У Coinbase та же история, но с более острыми цифрами. Есть примерно 3500 биткойнов, готовых купить по цене, приближающейся к 30 000 долларов, и 4500 биткойнов, готовых сожрать биткойны до 28 000 долларов.

Glassnode сообщил, что «открытый интерес к фьючерсам только что достиг 6-месячного минимума в $1 780 397 103,63» на криптобирже Сэма Бэнкмана-Фрида, FTX.

За последние несколько недель открытый интерес на всех биржах имел тенденцию к снижению, а это означает, что меньше трейдеров «ликвидировано», а волатильные ценовые колебания менее вероятны.

Открытый интерес BTC на FTX. Источник: Glassnode
Открытый интерес BTC на FTX. Источник: Glassnode

Метрики на биржах Bybit и Binance Futures также показывают минимальный открытый интерес. По сути, эти биржи не будут «убирать нас» из текущего медвежьего ценового движения, и позиции с кредитным плечом сокращаются.

Итак, если позиции с использованием заемных средств или «каскады ликвидации» не приведут к снижению цены, а проценты будут снижаться до уровня в 30 000 долларов, то что может вызвать биткойн ниже 30 000 долларов?

Спотовая продажа. У продавцов, которые не продали биткойн в прошлый раз, когда он стоил меньше 33 000 долларов, должна быть веская причина, чтобы сделать это в этот раз.

Индекс страха и жадности, Источник: Twitter
Индекс страха и жадности, Источник: Twitter

В связи с тем, что индекс страха и жадности биткойнов снова перешел в область «крайнего страха», а BTC упал на 12% за ночь, убежденность инвесторов снова подвергнется испытанию.

Источник