В субботу, 30 апреля, создатели Bored Ape Yuga Labs взломали Ethereum. Их новый проект, вдохновленный метавселенной, Otherside продал участки виртуальной земли ревущей толпе людей, кричащих: «Заткнись и возьми мои деньги!» В данном случае рассматриваемой валютой была недавно созданная ApeCoin. Однако, поскольку в Эфириуме размещается ApeCoin и наземные NFT, бурлящей толпе понадобился ETH для оплаты комиссий за газ.

Если вы знакомы с Ethereum, вы уже знаете, что произошло. По словам Лукаса Оутумуро из IntoTheBlock, «продажа земли The Bored Ape`s Otherside привела к тому, что Ethereum за три часа обработал больше сборов, чем за предыдущие две недели». Конечно, весь ад разразился. Цены на газ в сети взлетели до небес, многие транзакции провалились, в результате чего люди потеряли свои платежи за газ, а другие просто не могли позволить себе чеканить земли NFT, на которые они имели право.

В конце концов, виртуальные участки NFT Otherside, известные как Otherdeeds, были распроданы. Сеть Ethereum заработала около 125 миллионов долларов только на плате за газ. Однако он не пережил безумие невредимым. Несколько проектов на основе Ethereum сообщили о неудачных и/или медленных операциях, а Etherscan, обозреватель блоков Ethereum, полностью рухнул. «Мы приносим извинения за то, что отключили Ethereum на некоторое время», — заявили создатели Bored Ape Yuga Labs.

Истоки Другого

Еще в марте Yuga Labs привлекла финансирование в размере 450 миллионов долларов под руководством Андреессена Горовица для создания Otherside. Судя по всему, это проект Metaverse в духе Decentraland и The Sandbox, но с заложенным в него с самого начала элементом Play-To-Earn. В том же месяце они создали ныне несуществующий сайт http://somethingisbrewing.xyz/, чтобы попросить людей пройти KYC и связать свою личную информацию со своими адресами Ethereum.

Эти зарегистрированные адреса имели право чеканить два участка земли на игровой площадке Otherside. Обладатели Bored Ape`s получили по два бесплатных участка каждый. Есть в общей сложности 55K Otherdeeds. Чеканка каждой стоила 305 ApeCoin. Плюс плата за газ в сети Ethereum. Несмотря на то, что это было дорого, учитывая успешный послужной список Yuga Lab, это казалось воровством.

До тех пор, пока цены на газ не выросли до неплатежеспособного уровня, то есть.

График цены ETH на FTX | Источник: ETH/USD на TradingView.com.
График цены ETH на FTX | Источник: ETH/USD на TradingView.com.

Говорят создатели Bored Ape`s Yuga Labs

Продав все, сломав все и оставив скромных коллекционеров без земли, создатели Bored Ape отреагировали на полемику этой короткой веткой в ​​Твиттере.

Мы знаем, что монетный двор Otherdeed был беспрецедентным по размеру как коллекция NFT с высоким спросом, и это принесло с собой уникальные проблемы.

— Лаборатории Юга (@yugalabs) 1 мая 2022 г.

Среди прочего, Yuga Labs заявила:

  • Несмотря на то, что они приняли упомянутые меры KYC, слишком много людей захотели войти. «Это был крупнейший монетный двор NFT в истории с несколькими кратными показателями, и все же газ, использованный во время монетного двора, показывает, что спрос намного превзошел самые смелые ожидания».
  • Вскоре ApeCoin перестанет быть токеном Ethereum и станет полноценной криптовалютой. «Кажется совершенно очевидным, что ApeCoin необходимо будет мигрировать в свою собственную сеть, чтобы должным образом масштабироваться».

Приносим извинения за то, что на некоторое время выключили свет на Ethereum. Кажется совершенно очевидным, что ApeCoin необходимо будет мигрировать в свою собственную сеть, чтобы должным образом масштабироваться. Мы хотели бы призвать DAO начать думать в этом направлении.

— Лаборатории Юга (@yugalabs) 1 мая 2022 г.

  • Они возместят плату за газ за операции, которые не прошли. «Для тех из вас, кто пострадал, мы ценим вашу готовность строить вместе с нами — знайте, что мы вас поддержим и вернем вам деньги за газ».
  • В последующем твите Yuga Labs объявила, что процесс возврата газа уже начался. «Обратите внимание, что вам не нужно ничего делать — мы переведем все это обратно на ваш кошелек и сообщим, когда это будет завершено. Не нажимайте никакие ссылки».

Мы все еще работаем над возвратом газа всем минтерам Otherdeed с неудачными транзакциями. Обратите внимание, что вам не нужно ничего делать — мы переведем все это обратно на ваш кошелек и сообщим, когда это будет завершено. Не нажимайте никакие ссылки.

— Лаборатории Юга (@yugalabs) 2 мая 2022 г.

Несмотря на то, что создается впечатление, что создатели Bored Ape поступают правильно, стоит отметить, что люди, получившие упомянутые возмещения, не смогли купить NFT Otherdeed, и коллекция была распродана. Они все еще могут получить их на вторичном рынке с наценкой, но сообщество недовольно.

Говорят пользователи Bored Ape`s

Далее следует узкая подборка мнений о запуске. Большинство из этих людей богаты Bored Ape и вложили значительные средства в экосистему Yuga Labs, но они обеспокоены. Подведем итоги того, что они сказали.

  • По словам Ap3father, «дроп прошел невероятно плохо. Это правда». Кроме того, «это падение не помогло дальнейшему распространению уже популярного сообщества Yuga… те же 27,5 тысяч человек купили…». Однако он размышляет: «Yuga Labs сделала меня миллионером. оказаться в этой ситуации из-за них».

Падение прошло невероятно плохо. Вот и вся правда. Первоначальный тезис заключался в том, что не существует достаточного количества кошельков KYC, чтобы его можно было продать в волне-1… Мало того, что это было неправильно… Он полностью распродался с 2+E в газе… кошмарный сценарий…

— ap3father.eth (@ap3father) 1 мая 2022 г.

Его вывод таков: «Сообщество жестоко отреагировало на этот монетный двор». И его совет состоит в том, чтобы продать: «У вас могут быть миллионы в NFT, и это выдающееся, но цепляйтесь за реальность. Когда вы однажды умрете… они не похоронят вас в метавселенной, мой друг». У него есть дополнительные скучающие обезьяны, хотя, так он никуда не денется. «Я рад продать несколько обезьян и продолжить свое путешествие на другую сторону».

  • Со своей стороны, Айриш выразил подозрение. «Как крупнейшие новаторы в космосе не предвидят газовую войну? У вас буквально есть каждый адрес, идентификация каждого KYC`d. Предложите каждому KYCd 2 земли?» И попытался заставить Yuga Labs выполнить свое обещание продать ему землю: «Мы слышали, как вы «делаете хорошо». Я в восторге от того, что вы платите за неудачные транзакции! Признайте свою ошибку монетного двора».

Я провел 3 часа, постоянно обновляя и пробуя, как и многие здесь. Если вы действительно хотите распространять на кошельки, пусть эти KYCd минируют. Нам должны были дать 2 недели. И внести в разрешенный список монетного двора по контракту. Точно так же, как Гэри Ви, вместо этого вы выбрали пиар-кошмар.

— Ирландец (@Irishmikeys) 2 мая 2022 г.

  • С другой стороны, 3433 защищали Yuga Labs. «Юга позволила нам чеканить BAYC за 0,08, они дали нам собак, чтобы требовать, которые в настоящее время стоят 9 ETH, они дали нам бесплатные сыворотки стоимостью 57 ETH, чтобы пить или хранить / продавать, которые сделали мутантов, стоимостью 30 ETH, они дали нам 100-200 тысяч долларов США. монеты $APE».

Конечно, может быть монетный двор мог бы работать лучше, мы могли бы иметь систему Cue/Raffle, но, в конце концов, каждый успешный монетный двор на ETH — это гребаное дерьмо, мы все это знаем.

— 3433.eth 🍌 ☕️ (@boredape3433) 1 мая 2022 г.

Виталик Бутерин говорит

  • И последнее, но не менее важное: создатель Ethereum Виталик Бутерин защищал смарт-контракт Yuga Labs, который регулировал всю операцию. «Независимо от деталей контракта, плата за перевод увеличивается до прейскурантной цены + плата за перевод = рыночная цена. Если бы потребление газа за покупку уменьшилось в 2 раза, равновесная цена на газ была бы просто> 12000 gwei вместо 6000».

Не думаю, что оптимизация контракта поможет. Независимо от деталей контракта, плата за перевод увеличивается до прейскурантной цены + плата за перевод = рыночная цена. Если бы потребление газа за одну покупку уменьшилось в 2 раза, равновесная цена на газ была бы >12000 gwei вместо 6000.

— vitalik.eth (@VitalikButerin) 1 мая 2022 г.

Тем не менее, создатели Bored Ape, похоже, полны решимости создать собственный блокчейн. Некоторые люди даже предполагают, что они организовали всю эту ситуацию, чтобы оправдать и продать ее.

Рекомендуемое изображение: Метавселенная Bored Apes Otherside логотип с сайта | Графики от TradingView

Источник