На прошлой неделе Celsius Network вписала свое имя в тревожную недавнюю историю неудач криптовалютного рынка вместе с Terra. Американская платформа вывела Wrapped Bitcoin (wBTC) на сумму 247 миллионов долларов из протокола Aave и отправила его на криптобиржу FTX, приостановив возможность вывода средств для пользователей.

Сразу после этого регуляторы ценных бумаг США из пяти штатов — Алабамы, Кентукки, Нью-Джерси, Техаса и Вашингтона — начали расследование в отношении Цельсия. Это не первый раз, когда платформа сталкивается с подозрениями со стороны правоохранительных органов. В сентябре 2021 года Совет по ценным бумагам штата Техас запланировал слушание, связанное с утверждениями о том, что сеть предлагала и продавала ценные бумаги в штате, которые не были зарегистрированы или разрешены.

Однако беспокоит то, что Celsius может оказаться не единственным случаем плохого управления, а первой жертвой подряд в условиях продолжающегося кризиса ликвидности в криптовалюте. К концу недели базирующаяся в Гонконге компания по управлению активами Babel Finance объявила о временной приостановке выкупа и снятия средств со своих продуктов, сославшись на «необычное давление с ликвидностью».

Гэри Генслер выступает против законопроекта Lummis-Gillibrand

Председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Гэри Генслер признал, что он обеспокоен, и объектом его беспокойства является недавно опубликованный «Закон об ответственных финансовых инновациях», соавторами которого являются сенаторы Синтия Луммис и Кирстен Гиллибранд. Выступая на саммите сети финансовых директоров The Wall Street Journal, Генслер намекнул, что законопроект может «подорвать защиту, которую мы имеем на рынке капитала в 100 триллионов долларов».

продолжить чтение

Вето в последнюю минуту в Панаме

Иногда месяцы или даже годы оптимистичного развития могут просто остановиться в один момент. Это произошло в Панаме, поскольку президент страны Лаурентино Кортисо частично наложил вето на законопроект № 697. «Криптовалютный законопроект» прошел голосование в Национальной ассамблее в апреле 2022 года, но Кортисо уже тогда был достаточно ясен, угрожая наложить вето на документ. если только он не включает дополнительные правила по борьбе с отмыванием денег (AML). Если законопроект, наконец, получит подпись президента, Панама станет второй страной Центральной Америки, регулирующей расходы на криптовалюты.

продолжить чтение

Иск Dogecoin против Илона Маска

Миллиардер Илон Маск был использован для получения 258 миллиардов долларов США по обвинениям в том, что он «участвовал в схеме криптовалютной пирамиды» с участием Dogecoin (DOGE): цифра, которая может быть немного дерзкой, поскольку она превышает рекордно высокую рыночную капитализацию Dogecoin на три раза. В исковом заявлении один из истцов утверждает, что Маск и его корпорации были «неосновательно обогащены» на 86 миллиардов долларов в результате мошенничества с использованием электронных средств, игорного бизнеса, ложной рекламы, обмана и других незаконных действий. Случай, безусловно, может раскрасить медийное пространство.

продолжить чтение

Источник