Пенсионные планы по-прежнему в значительной степени остаются на периферии как принятия криптовалюты, так и обсуждения регулирующих органов. Но на прошлой неделе в этом отделе произошло важное событие. Сенаторы США Элизабет Уоррен из Массачусетса и Тина Смит из Миннесоты были обеспокоены недавним объявлением Fidelity о добавлении биткойнов (BTC) в меню пенсионных инвестиций своих клиентов 401 (k). В письме генеральному директору компании Эбигейл Джонсон законодатели выразили беспокойство по поводу «конфликта интересов» и «значительных рисков мошенничества, кражи и убытков», запросив у Fidelity подробный план действий по снижению рисков.

Планы Crypto 401(k) все еще относительно редки, но они уже привлекли подозрительное внимание Министерства труда США. Однако пенсионные инвестиции в криптовалюту имеют своих союзников в высших эшелонах власти. В ответ на письмо Уоррена и Смита сенатор Томми Тубервиль из Алабамы представил новый законопроект под названием «Закон о финансовой свободе», позволяющий американцам добавлять криптовалюту в свой план пенсионных сбережений 401 (k), не обремененный нормативными указаниями.

Между тем, долгожданный законопроект о криптовалюте сенатора от Вайоминга Синтии Ламмис все еще находится в разработке. На этой неделе Ламмис еще раз дразнила его во время прямой трансляции, упомянув о своем намерении разрешить — возможно, узаконить, поскольку на самом деле это не запрещено — интеграцию криптоактивов в пенсионные сберегательные пакеты американцев 401 (k).

Тем временем в Европе

«Глобальное соглашение о криптографии должно в первую очередь закреплять, что ни один продукт не остается нерегулируемым», — заявила на прошлой неделе в своей статье с мнением на прошлой неделе комиссар Европейской комиссии по финансовым услугам, финансовой стабильности и союзу рынков капитала Мейрид МакГиннесс. МакГиннесс призвал Европейский союз и Соединенные Штаты возглавить глобальное движение к скоординированному регулированию криптовалют.

В последнее время тернистый путь Европейского союза увенчался переменным успехом. В то время как недавний отчет Европейской комиссии оказался на удивление всеобъемлющим по децентрализованному финансированию (DeFi) и призвал регулирующие органы пересмотреть свой подход к этому сектору, Европейский центральный банк подтвердил худшие ожидания критиков цифрового евро, упустив эту анонимность пользователей. был «нежелательным вариантом».

Джей Ди Вэнс: имя, которое нужно помнить

Промежуточные выборы в США в ноябре могут стать первым крупным избирательным кругом, в котором криптовалюта станет основным политическим вопросом, поскольку значительное число кандидатов ставят цифровые активы на первое место в своих программах. Один из них — 37-летний Джей Ди Вэнс из Огайо, победивший на первичных выборах в местный республиканский сенат на прошлой неделе. Осенью Вэнс встретится с демократом Тимом Райаном, который также поддерживает криптовалюту. Мало того, что Вэнс владеет около 250 000 долларов в BTC, он также заручился поддержкой одного из самых влиятельных сторонников криптовалюты, миллиардера Питера Тиля.

Праздник с криптой

На Багамах всегда солнечно — по крайней мере, для криптоиндустрии. Премьер-министр Багамских островов Филип Дэвис заявил, что ожидает, что недавно опубликованная нормативная документация поможет отрасли «расти и процветать» на островах. Между тем, основатель хедж-фонда SkyBridge Capital Энтони Скарамуччи считает, что у карибской нации есть шанс стать одной из самых «дальновидных и экономически дальновидных стран» в ближайшие пять лет. И еще кое-что из недавнего визита Cointelegraph на конференцию SALT Crypto Bahamas, включая интервью с бывшим кандидатом в президенты США Эндрю Янгом, дружественным к криптовалютам.

Источник