Цена Solana (SOL) снова встречает сопротивление вблизи своего исторического максимума, но прочные основы и впечатляющий рост ее децентрализованной финансовой (DeFi) и экосистемы невзаимозаменяемых токенов (NFT), вероятно, вынудят альткойн превысить 250 долларов в прошлом году. конец.

Однодневный график SOL / USDT. Источник: TradingView
Однодневный график SOL / USDT. Источник: TradingView

Интерес институциональных инвесторов, вероятно, является ключевым фактором впечатляющего роста Solana на 490% с августа. Например, SOL является четвертым по величине компонентом Bitwise 10 Crypto Index Fund ($ BITW), который в целом представляет собой внебиржевой рыночный инструмент на сумму 1,3 миллиарда долларов.

Трейдеры должны помнить, что это событие не обязательно является положительным, поскольку для фьючерсных контрактов требуются как покупатель (длинная позиция), так и продавец (короткая позиция). Тем не менее, растущий интерес позволяет участвовать даже более значительным игрокам.

DeFi набирает обороты

Два самых известных децентрализованных финансовых проекта Соланы - это децентрализованные биржи со встроенными программами генерации доходности, и каждый из них имеет общую заблокированную стоимость почти 2 миллиарда долларов.

Sabre (SBR) - это протокол автоматического маркет-мейкера (AMM), который торгует между стабильными парами и синтетическими активами и обеспечивает доходность для поставщиков ликвидности платформы. Между тем, Raydium предлагает децентрализованный обмен, выращивание урожая и пулы ликвидности.

Свидетельством аппетита институциональных инвесторов к Solana стал еженедельный приток $ 12 млн в середине октября, как недавно сообщал CoinShares. На той же неделе зарегистрированное в США отделение биржи FTX объявило о поддержке блокчейна Solana, что позволяет пользователям торговать, вносить и снимать NFT, которые соответствуют стандарту токенов Metaplex.

Открытый интерес по фьючерсам на SOL достиг рекордно высокого уровня

Этот позитивный новостной поток отразился на рынках деривативов Solana, о чем свидетельствуют агрегированные данные открытого интереса по фьючерсам ниже:

Фьючерсы на Solana - это совокупный открытый интерес. Источник: Bybt.com
Фьючерсы на Solana - это совокупный открытый интерес. Источник: Bybt.com

Индикатор достиг рекордной отметки в 1,86 миллиарда долларов 25 октября, что на 123% больше, чем за 30 дней. Для сравнения: Cardano (ADA) и Polkadot (DOT) в настоящее время имеют открытый интерес по фьючерсам на сумму 900 миллионов долларов.

Трейдеры должны признать, что это событие не обязательно является положительным, поскольку для фьючерсных контрактов требуются как покупатель (длинная позиция), так и продавец (короткая позиция). Тем не менее, этот растущий интерес позволяет участвовать даже более значительным игрокам.

Еще одним положительным фактором является то, что протоколы DeFi поддерживают общую заблокированную стоимость (TVL) в размере 13,5 миллиардов долларов, хотя сектор сильно пострадал после 17-часового отключения сети в течение 14 и 15 сентября.

Общая заблокированная стоимость (TVL) на Solana в долларах США. Источник: Defillama.com
Общая заблокированная стоимость (TVL) на Solana в долларах США. Источник: Defillama.com

Фонд Solana заявил, что боты рассылали спам в сети, когда Grape запустила свой IDO на децентрализованной бирже (DEX) Raydium на базе Solana. Эта активность превысила вычислительную мощность при нагрузке 400 000 транзакций в секунду, что потребовало скоординированного хард-форка валидаторами для игнорирования спам-запросов.

250 долларов кажутся ближе, чем когда-либо для SOL

Данные VORTECS ™ от Cointelegraph Markets Pro также начали обнаруживать оптимистичный прогноз для SOL 20 октября, почти на 24 часа раньше 15% -ного скачка, который привел к 210 долларам.

Оценка VORTECS ™, эксклюзивная для Cointelegraph, представляет собой алгоритмическое сравнение исторических и текущих рыночных условий, полученных на основе комбинации точек данных, включая настроения рынка, объем торгов, недавние движения цен и активность в Twitter.

Оценка VORTECS ™ по сравнению с ценой SOL (белый). Источник: Cointelegraph Markets Pro
Оценка VORTECS ™ по сравнению с ценой SOL (белый). Источник: Cointelegraph Markets Pro

Данные показывают, что текущее количество твитов от уникальных аккаунтов, посвященных Солане, на 32% выше, чем в среднем за 30 дней. Объем твитов является одним из компонентов оценки VORTECS ™, которая определила бычьи условия для SOL 20 октября.

Пока экосистема Solana расширяется, сеть остается жизнеспособным решением для приложений DeFi и NFT, которые ищут дешевые и быстрые транзакции. Индикаторы как цепочки, так и деривативов сигнализируют о том, что $ 250 SOL к концу года вполне осуществимо.

Источник