Компания Terraform Labs Pte. Ltd., обвиняет южнокорейскую прокуратуру в несправедливости и нарушении основных прав своего основателя и главного исполнительного директора (CEO) Квон До Хенга, широко известного как До Квон, несмотря на то, что он скрывается от властей, стремящихся расследовать многомиллиардный крах проекта стабильных монет Terra-LUNA.

"Мы считаем, что это дело сильно политизировано, а действия корейских прокуроров демонстрируют несправедливость и неспособность отстаивать основные права, гарантированные корейским законодательством", - говорится в заявлении представителя Terraform Labs, направленном в The Wall Street Journal (WSJ).

Главным возражением компании является ордер на арест Квона и пяти его помощников, выданный южнокорейскими прокурорами 14 сентября. 

В ордере утверждалось, что Квон, гражданин Южной Кореи, нарушил закон страны о рынках капитала, после того как прокуроры сочли криптовалюту Terraform Luna, теперь Luna Classic, ценной бумагой. Компания отрицает это утверждение. 

"Мы считаем, как и большинство в отрасли, что Luna Classic не является и никогда не являлась ценной бумагой, несмотря на любые изменения в интерпретации, которые недавно могли принять корейские финансовые чиновники", - заявил WSJ представитель Terraform Labs.

Terraform Labs не ответила на просьбу Forkast прокомментировать заявление компании о том, что расследование несправедливо и не соблюдает права Квона.

Вместе с ордером на арест южнокорейские прокуроры попросили Министерство иностранных дел Кореи аннулировать его паспорт и добились от Международной организации уголовной полиции (Интерпол) выдачи "Красного уведомления". В уведомлении правоохранительным органам 195 стран-членов Интерпола предлагается найти и предварительно арестовать человека, в данном случае Квона.

Однако на своей верифицированной странице в Твиттере Квон заявил, что он предпринимает "ноль попыток скрыться" и готов сотрудничать с любым правительственным агентством, желающим пообщаться.

В интервью WSJ, опубликованном в среду по американскому времени, представитель Terraform Labs отказался сообщить текущее местонахождение Квона, сославшись на угрозы физическому благополучию основателя компании и его семьи. Сообщалось о попытках проникновения в его дома в Южной Корее и Сингапуре, сказал представитель Terraform Labs, не объяснив, почему он не хочет говорить с властями своей страны и США. 

Жена Квона обратилась за экстренной защитой в полицию Сеула после того, как южнокорейский мужчина, утверждавший, что он является инвестором проекта стабильных монет Terra-LUNA, посетил их семейную резиденцию в поисках Квона. Этому мужчине было предъявлено суммарное обвинение и назначен штраф в размере миллиона корейских вон (около 700 долларов США) за взлом и проникновение.

С мая южнокорейская прокуратура ведет расследование в отношении Квона, а также нынешних и бывших сотрудников Terraform Labs по обвинению в мошенничестве и несанкционированном получении вкладов. 

На момент публикации прокуратура Южного округа Сеула, отвечающая за расследование дела Terra-LUNA, не ответила на просьбу Forkast прокомментировать последнее заявление Terraform Labs.

Источник