Polkadot (DOT) выглядит готовым к росту до 100 долларов в ближайшие сессии, поскольку запускает классический сетап бычьего разворота.

Техническая структура, получившая название Inverse Head and Shoulders (IH&S), появляется, когда инструмент образует три впадины подряд, при этом средний, называемый Head, является самым нижним, а два других, называемые правым и левым плечом, являются почти равной высоты.

Между тем, уровень, на котором все впадины выходят наверх, представляет собой «вырез».

Таким образом, похоже, что DOT формирует IH&S с момента коррекции цены с ценового диапазона 43-49 долларов (линия шеи), как показано на диаграмме ниже. 1 ноября токен Polkadot пробился выше этой области и продолжил расти на следующий день, доведя доходность за месяц до даты почти на 25%, подняв рекордный уровень до 53,35 доллара.

Дневной ценовой график DOT / USDT с паттерном IH&S. Источник: TradingView
Дневной ценовой график DOT / USDT с паттерном IH&S. Источник: TradingView

Скачок цен сопровождался увеличением объемов торгов, показывая, что трейдеры поддержали движение выше линии шеи IH&S. В результате перспективы DOT подняться на максимальное расстояние между головой IH&S и вырезом (~ 39 долларов США) улучшились.

В результате целевая прибыль Polkadots из его настройки IH&S оказывается около 90 долларов с возможностью расширенного роста к 100 долларам, психологическому уровню сопротивления.

Парачейн аукцион FOMO

Последнее ралли цен на Polkadots произошло, когда трейдеры переключились на долгожданные аукционы парачейнов 11 ноября или около того.

В понедельник команда Polkadot объявила, что их совет принял предложение, которое разрешает регистрацию парачейнов и краудлоан, начиная с 4 ноября, добавив, что предложение теперь ожидает одобрения на публичном референдуме.

Предложение разрешить регистрацию парачейна и краудлоаны прошло советом Polkadots и было вынесено на публичный референдум. Если он будет принят, парачейн-команды смогут зарегистрировать свой парачейн и открыть свой краудлоан 4 ноября 2021 г. 19:15 CET. https://t.co/5ouDWBmnvc

- Polkadot (@Polkadot) 1 ноября 2021 г.

В частности, краудлоаны позволяют конкурирующим проектам привлекать капитал через DOT для запуска своих парачейн-аукционов.

Поэтому те, кто поддерживает проекты, закрепляют свою DOT в спонсируемой учетной записи на заранее определенный период. Взамен они получают вознаграждение в виде сброшенных с воздуха токенов от проекта, конкурирующего за слот парачейна.

Кусама фрактал

В июне сеть тестовых сетей Polkadots, получившая название Kusama (KSM), провела аналогичный аукцион парачейн-слотов в июне. В итоге протокол доказал эффективность механизма краудлоана, поскольку пользователи внесли более 1,11 миллиона KSM на пяти аукционах парачейнов.

Поставка KSM была выделена на первые пять краудзайнов по состоянию на 6 августа. Источник: Subscan, Messari.
Поставка KSM была выделена на первые пять краудзайнов по состоянию на 6 августа. Источник: Subscan, Messari.

Это составляет более 10% от общего объема заблокированных KSM.

Цена KSM выросла за несколько дней до аукциона в июне. Он достиг пика 16 мая на отметке 645 долларов, а затем через два месяца упал более чем на 78% до 138,50 долларов. Распродажа также произошла на фоне общего спада криптовалютного рынка, вызванного полным запретом в Китае на криптовалюту.

Дневной график цен KSM / USDT. Источник: TradingView
Дневной график цен KSM / USDT. Источник: TradingView

Следовательно, похоже, что DOT также переживает так называемое ценовое ралли «покупай слухи», поскольку трейдеры делают более высокие ставки на аукционе парачейнов. Но в отсутствие события, подобного Китаю, криптовалюта, похоже, придерживается упомянутой выше настройки IH&S.

Источник