Несмотря на то, что в настоящее время рынок криптовалют, похоже, переживает некоторое затишье, нельзя отрицать тот факт, что за последние несколько лет отрасль набирала силу, особенно с точки зрения внедрения.

На данный момент недавнее исследование показало, что количество взрослых в Соединенных Штатах, использующих цифровые активы для повседневных покупок, к концу года увеличится на 70% по сравнению с 2021 годом, при этом показатель увеличится с 1,08 миллиона до 3,6 миллиона пользователей. .

Главный автор исследования предполагает, что по мере того, как волатильность крипторынка продолжает снижаться — благодаря растущему использованию стейблкоинов и цифровых валют центрального банка (CBDC) — все больше и больше людей будут рассматривать эти предложения как законное средство платежа. . Фактически, исследование показывает, что к концу 2022 года общая численность взрослого населения США, использующего криптовалюту, увеличится до ошеломляющих 33,7 миллиона человек.

К концу 2023 года это число потенциально может возрасти до 37,2 миллиона, что является вполне реалистичной цифрой, особенно если учесть тот факт, что количество инвесторов, вступающих в глобальную битву за криптовалюту, почти удвоилось в разных странах, таких как Индия, Бразилия и Гонконг, за последний год. 12 месяцев. По этому поводу Нарек Геворкян, генеральный директор и основатель CoinStats — управляющего крипто-портфелем и кошелька децентрализованных финансов (DeFi), — сказал Cointelegraph:

«Криптовалюта во многих случаях занимает первое место в финансовом мейнстриме, а не как игра с нулевой суммой по сравнению с существующим устоявшимся рынком. рынке, трудно наблюдать и измерять его рост с помощью экономических линз, которые у нас есть сегодня».

Принятие криптовалюты в розничной торговле готово к росту

Макс Крупышев, генеральный директор процессора криптоплатежей CoinsPaid, считает, что, хотя вышеупомянутая цифра в 3,6 миллиона довольно впечатляющая, она по-прежнему составляет всего около 1% населения США. По его мнению, в ближайшие 3-5 лет произойдет экспоненциальный рост платежей в криптовалюте, добавив:

«Я думаю, что к 2025 году мы сможем говорить о десятках миллионов пользователей только в Соединенных Штатах. Американский рынок — благодатная почва для любых инновационных решений. валюта заключается в том, что становится все проще покупать и тратить эти активы с глобальными брендами».

Он также заявил, что когда дело доходит до криптоплатежей, у Азии есть потенциал обогнать Америку в долгосрочной перспективе, поскольку регион в целом достаточно гибок, когда дело доходит до принятия новых и будущих технологий. «Мы также должны обратить внимание на растущую популярность криптовалют в африканских странах. Большой спрос на криптоприложения и альтернативные инвестиционные инструменты с низким порогом входа», — добавил Крупышев.

Брэндон Даллман, директор по маркетингу экосистемы DeFi Unizen, сообщил Cointelegraph, что долгое время экосистемой розничных платежей/трансграничных денежных переводов управляли несколько избранных игроков, таких как Western Union, PayPal и Stripe. Однако с ростом популярности криптографии в последние годы цифровые активы помогли людям обойти проблемы, связанные с посредниками и высокими комиссиями, а также присущую традиционной финансовой экономике сдерживающую волокиту. Он подчеркнул:

«Быстрые сети блокчейнов являются подходящими рельсами для CBDC, таких как цифровой доллар, евро и т. д. Блокчейн, способный удовлетворить спрос, выдвигаемый финансовыми учреждениями, такими как фондовые биржи и клиринговые палаты, выиграет битву. Мы видим банки всех размеров. окуните пальцы ног в воду, чтобы увидеть, как они могут начать взаимодействовать с новым цифровым миром перед ними, движимые растущим страхом остаться позади».

Недавние: стать зеленым или умереть? Биткойн-майнеры стремятся к углеродной нейтральности, майнинг вблизи дата-центров

Может быть нет?

Не все убеждены в растущем влиянии криптовалюты в розничном сегменте. Например, Бен Каселин, глава отдела исследований и стратегии биржи криптовалют AAX, сказал Cointelegraph, что, хотя в ближайшем будущем мы можем увидеть внедрение хранимых стейблкоинов, весьма сомнительно, что мы движемся к какой-то утопии криптоплатежей. добавление:

«При усилении интеграции мы можем ожидать большей проверки и регулирования, что совсем не сулит ничего хорошего для криптовалюты. Могут быть некоторые места, где определенные токены могут быть предпочтительной валютой, например, ресторан, оформленный в стиле скучающей обезьяны, скорее всего, примет платежи в ApeCoin. Но, помимо этого, я считаю, что, в конечном счете, платежи в реальном мире и полезность сбережений сойдутся в биткойнах, хотя это не сбрасывает со счетов продолжающийся рост онлайн и оффлайн микроэкономики».

Тем не менее, Каселин сказал, что обнадеживает то, что мейнстрим движется к лучшему и более открытому пониманию того, что такое деньги на самом деле. «Если мы увидим, что продавцы или корпорации фактически владеют криптовалютными активами, которыми они расплачиваются, это может стать очень интересным», — отметил он.

Какие цифровые активы подходят для розничной торговли?

В настоящее время Даллман считает Solana (SOL) лидером, когда речь идет об упрощении повседневных транзакций, поскольку сеть предлагает высокие скорости и чрезвычайно низкие тарифы на газ, что делает сеть более доступной. Кроме того, поскольку основные криптовалюты, такие как биткойн (BTC), начинают широко применяться в качестве законного платежного средства, он видит, что флагманский актив приобретает все большую популярность в качестве цифрового платежного средства.

Криптовалютный торговый терминал. Источник: Intellogate Fintech Solutions
Криптовалютный торговый терминал. Источник: Intellogate Fintech Solutions

Аналогичного мнения придерживается и Крупышев, который считает, что биткойн, а не какой-либо стейблкоин, станет более популярным платежным средством, даже несмотря на то, что стоимость большинства продуктов или услуг выражена в долларах США, добавив:

«Биткойн считаю наиболее вероятным кандидатом на роль глобального платежного средства. Он уже доказал свою жизнеспособность, преодолев не один кризис и пережив не одну криптозиму».

Тем не менее, он признал, что маловероятно, что мы увидим массовое внедрение платежей, ориентированных на BTC, в течение следующих нескольких лет. Во многом это связано с тем, что производственные затраты по-прежнему оплачиваются в фиатных валютах и ​​обычно привязаны к доллару США, евро, британскому фунту стерлингов, иене или юаню.

Для Геворгяна Биткойн и Эфир (ETH) кажутся двумя наиболее вероятными кандидатами на глобальное внедрение в розничную торговлю благодаря их доминированию на рынке и популярности среди инвесторов. «Похоже, что биткойн подходит для крупных транзакций, и медленно, но верно он станет более жизнеспособным вариантом для небольших транзакций с развитием решений, построенных на базе Lightning Network», — добавил он.

Он также предположил, что наиболее многообещающими криптовалютами для продвижения на арене платежей будут те, которые больше всего хранятся и используются. Это, вероятно, приведет к тому, что 20 крупнейших монет по рыночной капитализации будут преобладать в качестве транзакционных валют.

Вопреки вышеперечисленным мнениям, Яир Теста, руководитель отдела развития бизнеса экосистемы платежей на основе блокчейна COTI, не сомневается, что в ближайшем будущем стейблкоины станут выбором номер один для розничных денежных переводов. Он сказал Коинтелеграфу:

«Предприятия и продавцы должны использовать большую часть своих доходов для покрытия своих операционных расходов и не могут позволить себе риск. Им нужна стабильность и уверенность в том, что их доходы будут иметь такую ​​же ценность завтра, как и сегодня. Мы видим регулируемые стейблкоины и CBDC в качестве ведущего способа оплаты в долгосрочной перспективе».

Основные организации, принимающие криптовалюту

В связи с тем, что в последние годы криптоактивы получили широкую поддержку, список известных брендов, принимающих цифровые валюты, рос бешеными темпами. Например, Microsoft в настоящее время позволяет своим пользователям оплачивать различные внутренние услуги, включая Xbox Live, приложения Microsoft, игры и т. д., с помощью биткойнов.

Overstock, американский интернет-магазин мебели, кажется, лидирует, когда дело доходит до покупок криптовалюты. Это связано с тем, что в настоящее время компания принимает ряд цифровых токенов наряду с биткойнами, такими как Litecoin (Ltc), ETH и Monero (XMR). Точно так же Home Depot, крупнейшая сеть хозяйственных магазинов в Соединенных Штатах, разрешает платежи в биткойнах через кассовую систему Flexa — экосистему криптовалютных платежей, поддерживаемую Gemini, — что позволяет отдельным лицам построить целый дом, используя только криптовалюту.

Недавнее: может ли Solana стать доминирующей сетью POS, несмотря на постоянные сбои?

Starbucks также сотрудничает с фьючерсной биржей Bakkt, позволяя пользователям оплачивать утреннюю чашку кофе (и многое другое) с помощью цифровых активов. То же самое верно и для американской многонациональной сети супермаркетов Whole Foods, которая недавно стала партнером приложения для расходов SPEDN, позволяющего пользователям покупать все свои продукты, используя BTC, LTC или доллар Близнецов (GUSD). SPEDN не просто отнесен к Whole Foods, поскольку он также позволяет пользователям тратить свои цифровые активы в Regal Cinemas, GameStop, Jamba Juice и Baskin Robbins.

Что касается телекоммуникаций, AT&T является первым американским оператором мобильной связи, который предлагает своим клиентам платежи в криптовалюте, хотя и косвенно. Используя BitPay, сторонний платежный шлюз, пользователи, которые хотят воспользоваться различными предложениями/услугами компании, могут сделать это с помощью биткойнов, а также некоторых других активов.

Помимо названий, перечисленных выше, некоторые другие известные бренды, которые в настоящее время принимают криптовалютные платежи, включают развлекательную фирму AMC, оператора бронирования путешествий Travala, франчайзи американского универмага JCPenney, команду NBA Dallas Mavericks и GameStop, среди многих других.

По мере того, как мы приближаемся к будущему, когда популярность цифровых валют продолжает расти быстрыми темпами, будет интересно посмотреть, как криптовалюта впишется в глобальную розничную торговлю, особенно с точки зрения конкуренции или дополнения существующей фиатной платежной системы. место глобально.

Источник