Это сценарий Netflix, который написал сам себя. История настолько диковинная, что ошеломила криптосообщество; индустрия, привыкшая к очевидным самоубийствам в испанских тюрьмах и аукционам невзаимозаменяемых токенов для мертвых рэперов.

В сюжете участвуют Министерство юстиции США (DoJ), криптовалютная биржа с пестрой историей, рэпер и автор журнала Forbes, ваучер на покупку новой PlayStation, случайный фокусник и биткойны на 4 миллиарда долларов (BTC). .

Предполагаемые лица, занимающиеся отмыванием денег со взломом Bitfinex, держат Интернет в восторге с тех пор, как на прошлой неделе появилась невероятная история. Неудивительно, что Netflix фактически объявил, что воплотит эту историю в жизнь.

По сути, сумасшедший рэпер Хизер Морган, который консультирует компании по вопросам социальной инженерии и борьбе с киберпреступниками, и ее муж, специалист по кибербезопасности Илья Лихтенштейн, были пойманы при попытке отмывания средств, украденных в результате взлома Bitfinex в 2016 году. Средства отмывались за счет покупки игровых консолей, поездок Uber и других подарочных сертификатов.

Морган в художественной студии Нижнего Ист-Сайда на Манхэттене. Источник: Твиттер
Морган в художественной студии Нижнего Ист-Сайда на Манхэттене. Источник: Твиттер

Согласно отчету Министерства юстиции, несмотря на их занудные учетные данные, правоохранительные органы получили доступ к закрытым ключам пары через учетную запись облачного хранилища. Да, они хранили свои закрытые ключи на сумму более 3 миллиардов долларов в биткойнах в облаке.

Но с таким количеством оставшихся без ответа вопросов и причудливых обстоятельств новости о миллиардах Bitfinex заставили Твиттер искать кусочки головоломки, в то время как кабинетным следователям не хватает работы, и они выдвигают еще более диковинные теории.

На фоне диких теорий и некоторых сомнительных сообщений, эта статья предназначена для изложения установленных фактов, связанных со взломом Bitfinex, и того, что это означает теперь, когда Министерство юстиции теперь владеет 90 000 биткойнов.

Взлом Bitfinex 2016

Базирующаяся в Гонконге криптовалютная биржа Bitfinex была взломана шесть лет назад на сумму 70 миллионов долларов. Атака была быстрой: всего за два блока биткойнов, охватывающих около 20 минут, кошельки Bitfinex, находящиеся под опекой BitGo, были истощены. В общей сложности воры украли 120 000 биткойнов на сумму более 4 миллиардов долларов.

Как один из крупнейших взломов в истории биткойнов, взлом вызвал резкую распродажу, и цена за биткойн упала примерно до 500 долларов. Важно отметить, что пара по отмыванию денег, Морган и Лихтенштейн, не обвиняются во взломе биржи, хакеры до сих пор на свободе.

Команда Bitfinex неустанно работала в ответ на взлом, разрабатывая инновационное решение для восстановления доверия инвесторов. Первоначально Bitfinex придумала и выпустила токены BFX и «токены прав на восстановление» (RRT). В то время как токенизация была обычным явлением в 2022 году, в 2016–2017 годах, до первоначальной мании предложения монет, выпуск токенов был радикальным.

Токены служили долговой распиской для клиентов, пострадавших от взлома, и их можно было обменять на наличные или на акции iFinex (iFinex является материнской компанией Bitfinex).

Разработанное таким образом, чтобы позже Bitfinex могла выкупить токены у пользователей или предложить акции платформы в качестве компенсации, решение BFX и RRT сохраняло ликвидность Bitfinex и потенциально «выплачивало компенсацию инвесторам быстрее, чем традиционные процедуры».

К апрелю 2017 года Bitfinex вернула достаточно средств, чтобы покрыть или возместить ущерб всем пользователям, пострадавшим от взлома восемь месяцев назад. Эрик Вурхиз назвал рекапитализацию «чертовски потрясающей», биткойн-подкастер Питер Маккормак назвал этот процесс «обобществлением потерь».

Взлом и последующее возвращение квази-фонда резко контрастируют с печально известным взломом Mt.Gox в 2014 году, поскольку биржа кредиторов Mt.Gox только сейчас обсуждает планы возврата средств.

Восстановление

Перенесемся на пять лет вперед, и хотя часть биткойнов Bitfinex перемещалась несколько раз и со временем была эффективно отмыта, правоохранительные органы и энтузиасты блокчейна следили за кошельками как ястреб.

Учитывая прозрачность блокчейна Биткойн, взломанные монеты были занесены в черный список криптобирж, а это означает, что отмывание денег будет затруднено.

90 000 биткойнов, примерно 3,6 миллиарда долларов, были перемещены в начале февраля. Министерство юстиции стояло за этим шагом, и главные герои, Морган и Лихтенштейн, оказались в центре внимания. В заявлении Министерства юстиции поясняется, что:

«Специальные агенты получили доступ к файлам в онлайн-аккаунте, контролируемом Лихтенштейном. Эти файлы содержали закрытые ключи, необходимые для доступа к цифровому кошельку, в который напрямую поступали средства, украденные у Bitfinex, и позволили специальным агентам на законных основаниях изъять и вернуть более 94 000 биткойнов, которые был украден с Bitfinex».

В результате в распоряжении Министерства юстиции теперь находится 94 000 биткойнов. Последствия того, что США получили так много биткойнов, широко распространены: от потенциального обвала цен на биткойны до вопросов о том, когда, если и где средства будут возвращены.

токен LEO

Именно здесь сага Netflix делает передышку, и спекуляции берут верх. Извлеченный биткойн остается в кошельке, и в то время как судебное разбирательство по делу об отмывании денег распутывается, токен UNUS SED LEO (LEO) канул в лету, пока комментаторы теоретизируют об украденном биткойне.

Будучи небольшой частью головоломки Bitfinex, но большой частью более широкой картины саги Bitfinex, токен LEO является еще одним примером финансовой изобретательности. В 2019 году iFinex, материнская компания Bitfinex, перечислила LEO в качестве биржевого токена.

Токен предоставил трейдерам более низкие комиссии и решил проблемы, связанные с платежными системами iFinex. Важно отметить, что в официальном документе токена 2019 года говорилось:

«Сумма, равная не менее 80% чистых средств, возвращенных в результате взлома BitFinex, будет использована для выкупа и сжигания непогашенных токенов LEO в течение 18 месяцев с даты восстановления».

В бюллетене, опубликованном на прошлой неделе, Bitfinex поддержала заявление в официальном документе, заявив: «Bitfinex в течение 18 месяцев с даты получения этого возмещения использует сумму, равную 80% восстановленных чистых средств, для выкупа и сжигания непогашенных SED UNUS. токены LEO».

Действительно, трейдеры рассчитывают на то, что эти средства вернутся на Bitfinex. Токен LEO взлетел, достигнув новых максимумов и подскочив более чем на 50%.

Тем не менее, хотя Bitfinex может быть уверена в восстановлении взломанного биткойна, Министерство юстиции не раскрыло следующие шаги.

Минюст теперь ходлер?

Как уже говорилось, украденный биткойн остается в кошельке Министерства юстиции. Адрес кошелька с блокчейном содержит 94 632 биткойна, последний депозит был получен 11 февраля.

Кошелек, содержащий более 94 000 биткойнов в 2022 году, значителен: MicroStrategy владеет 125 000 биткойнов, а Tesla — 43 200. Мы можем только предположить, что у Минюста лучше оперативная безопасность, чем у предполагаемых отмывателей денег, и он не будет хранить ключи в облаке.

Биткойн-трежерис в Твиттере пошутили, что добавят его в свой список биткойн-трежерис, подразумевая, что Соединенные Штаты станут держателем возвращенных средств.

Генеральный директор Binance Чанпэн Чжао спросил: «Если они [Bitfinex] вернут BTC, как они должны разделить их с держателем LEO или людьми, которые понесли убытки, чтобы принять LEO во время взлома (а затем продали LEO)?»

Не было времени подробно изучить. 2 честных вопроса.

Bitfinex потерял или заработал деньги на взломе?

Если они вернут BTC, как они должны разделить их с держателями LEO или людьми, которые понесли убытки, приняв LEO во время взлома (а затем продали LEO)?

CZ Binance (@cz_binance) 8 февраля 2022 г.

В интервью подкасту WAGMI Паоло Ардоино, главный технический директор Bitfinex, заявил, что уверен в возвращении средств. Он сказал, что они «активно работают над тем, чтобы вернуть их (средства) безопасным образом», добавив, что это может занять некоторое время.

Ардоино подчеркнул важность «отдачи сообществу» и еще раз повторил, что Bitfinex будет использовать 80% средств для выкупа LEO, но вряд ли это будет «рыночная покупка».

Адвокат по мошенничеству с ценными бумагами и инвестиционным потерям Дэвид Сильвер сказал, что «Bitfinex будет изо всех сил бороться, чтобы сохранить деньги для себя».

Однако в конечном итоге, добавил он, «правительство будет управлять перераспределением». В интересах конфиденциальности правительство может использовать возможность после возврата средств идентифицировать и, следовательно, облагать налогом первоначальных держателей биткойнов.

Источник