Первоначально протокол Anchor был разработан для предложения процентной ставки в размере 3,6%, но всего за неделю до выпуска она была увеличена до 20%, чтобы привлечь больше инвесторов, как заявил основной разработчик в интервью корейскому СМИ JTBC.

«Я не знал, что это выйдет с такой высокой процентной ставкой. Всего за неделю до релиза она была установлена ​​на уровне 20%», — сказал сотрудник, которого в отчете на корейском языке называют только мистером Б.

«Я думал, что рухну с самого начала (я его спроектировал), но он рухнул на 100%».

Г-н Б. сказал, что платформа была разработана так, чтобы предлагать процентную ставку только в размере 3,6%, и это было ключевым компонентом поддержания стабильности экосистемы Terra, поскольку она учитывала доступные средства в военном сундуке Anchor.

Однако г-н Б сообщил, что за неделю до запуска разработчики узнали, что планы были изменены, вместо этого предоставив инвесторам доступ к очень высокой 20%-й процентной ставке для блокировки своих стабильных монет UST в протоколе Anchor.

JTBC также утверждает, что получила внутреннюю проектную документацию, разработанную Terraform Labs, в которой говорилось о привлечении инвесторов с высокими процентными ставками.

Разработчик сказал, что пытался обсудить этот вопрос с основателем Terra LUNA Квон До Хёном (Do Kwon) незадолго до запуска в апреле 2019 года.

«Непосредственно перед выпуском я предложил генеральному директору Квон До Хёну снизить процентную ставку, но он не был принят».

Драматическое падение Terra (LUNA) и алгоритмического стейблкоина UST привело к планам правительства Южной Кореи создать в июне новый Комитет по цифровым активам, который будет следить за криптоиндустрией страны, отвечая за подготовку политики и контроль. .

До Квон был вызван на парламентские слушания по этому вопросу в Южной Корее в середине мая.

Он также оказался в затруднительном положении после того, как судебные документы показали, что он распустил Terraform Labs Korea всего за несколько дней до крушения LUNA.

Сообщалось, что в мае власти Южной Кореи также выдали повестки в суд сотрудникам Terraform Labs, чтобы выяснить, имело ли место преднамеренное манипулирование ценами и прошли ли токены надлежащие процедуры листинга.

Несмотря на это, соучредителю Terra 28 мая удалось перезапустить рухнувшую сеть с новой сетью под названием Terra 2.0 (Pheonix-1), направленной на возрождение упавших Terra (LUNA) и TerraUSD (UST).

Источник