Американский программист и разработчик Вирджил Гриффит сегодня признал себя виновным в нарушении закона о санкциях США. Гриффит создал инструмент индексации Wikipedia WikiScanner, совместно разработал прокси Tor2web и был старшим научным сотрудником Ethereum Foundation, который в какой-то момент руководил специальными проектами для платформы.

Северокорейская криптоконференция

Федеральное большое жюри, созванное прокуратурой США в Южном округе Нью-Йорка, заявило, что Гриффит вступил в сговор, чтобы утверждать Закон о международных чрезвычайных экономических полномочиях. Гриффит должен был предстать перед судом сегодня, но вместо этого изменил свое признание на себя виновным по одному обвинению. До обращения в суд ему грозило до 20 лет тюрьмы.

Он будет приговорен в январе 2022 года, и в отчетах говорится, что сделка о признании вины может заключаться в тюрьме от 63 до 78 месяцев. Однако максимальный срок наказания даже с учетом сделки о признании вины все еще превышает 6 лет.

Гриффит был арестован в ноябре 2019 года после того, как якобы говорил о блокчейне и криптовалюте в Северной Корее в начале того же года. Прокуратура США заявила, что во время этого разговора он «предоставил техническую информацию», которая, как он знал, «может быть использована для помощи Северной Корее в отмывании денег и уклонении от санкций». Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в апреле 2019 года это мероприятие было «Конференцией по блокчейну и криптовалютам в Пхеньяне».

Гриффит был освобожден под залог в прошлом году, однако он был заключен в тюрьму после попытки получить доступ к своей учетной записи Coinbase, чтобы заплатить адвокатам в этом году. Прокуратура заявила, что этот шаг был нарушением условий его освобождения под залог.

После попытки почти вырваться выше 4000 долларов, ETH снова опустился до минимума в 3000 долларов. | Источник: ETH-USD на TradingView.com

Закон о международных чрезвычайных экономических полномочиях (IEEPA)

Несмотря на то, что он не проживал в США, Гриффит был гражданином США и, следовательно, подпадал под действие обвинений IEEPA. Журналист и писатель Итан Лу, который был с Вирджилом Гриффитом в Северной Корее, был сегодня в здании суда и написал в Твиттере о событиях. Как правильно отмечает Лу, поскольку Гриффит столкнулся только с «заговором с целью нарушения» IEEPA, и что на самом деле помощь Северной Корее не была жизненно важной для признания его виновным. Соответственно, говорит Лу, «обвинению не нужно доказывать какие-либо ощутимые результаты каких-либо конкретных действий».

IEEPA заявляет, что гражданам США «запрещено экспортировать любые товары, услуги или технологии в КНДР без лицензии». Планка для признания Гриффита виновным, несомненно, была довольно низкой.

После смены заявления Гриффита Лу отметил, что он был «довольно эмоциональным» и что «неясно, какая новая разработка стала причиной этого признания вины», добавив, что «одной из возможных причин является запрет на получение удаленных показаний юриста Ethereum Foundation. "

Двухлетние переговоры между прокуратурой США и представителями Верджила наконец подошли к концу.

Лучшее изображение с сайта Pixabay, графики с сайта TradingView.com

Источник