Компания P0x Labs, занимающаяся разработкой криптовалют для сети Manta Network, объявила о привлечении 25 млн. долл. в рамках раунда финансирования серии А, в котором ведущую роль сыграли Polychain Capital и Qiming Venture Partners, говорится в сообщении компании. В результате этого финансирования компания была оценена в 500 млн. долл.

Кроме того, Manta Network представила тестовую сеть инфраструктуры второго уровня Manta Pacific в рамках своей комплексной экосистемы для приложений с нулевым знанием (ZK), говорится в сообщении компании. Привлеченные средства будут направлены на расширение сети, привлечение новых пользователей и изучение различных вариантов использования Manta Pacific.

В интервью Cointelegraph Кенни Ли, генеральный директор Mantra Network, рассказал о главной цели Manta Pacific, которая заключается в оптимизации разработки функций и приложений, обеспечивающей удобство для пользователей. Ли отметил, что, хотя ZK и привлекает внимание как ценное предложение, она в первую очередь служит набором функций, облегчающих различные варианты использования приложений.

Однако проблема заключается в том, что разработчики, специализирующиеся на создании децентрализованных приложений, могут не обладать достаточным опытом в области криптографии или предпочитают избегать сложной кривой обучения. Другими словами:

"Преодолеть это препятствие позволяет прикладной уровень ZK компании Manta Pacifics, использующий предварительно скомпилированные схемы, которые могут быть легко интегрированы в приложения с минимальным количеством кода".

По мнению Ли, внедрение приложений ZK для работы с данными пациентов является конечной целью, которая включает в себя достижение суверенитета и права собственности на медицинскую информацию. Однако, по словам Ли, до достижения этой цели еще много лет из-за проблем, связанных с доступом к разрозненным данным больниц, которые не мотивированы на эффективное управление ими и не могут в ближайшее время внедрить технологию блокчейн.

По словам Ли, компания Manta Network определила пример использования в финансовой сфере, где токены со ставкой выдаются пользователям на основе их владения акциями на таких платформах, как Binance. Он отметил, что проблемы с конфиденциальностью возникают, когда пользователи не хотят подтверждать свою личность из-за обнародования всего кошелька.

Для решения этой проблемы Ли отметил, что был введен уровень конфиденциальности через токены с усиленной ставкой ZK, аналогичный токену с привязкой к счету Binance, в результате чего было создано около 58 000 монет верифицированных пользователей. Это повышает удобство использования стейк-токенов для идентификации личности, при этом приоритет отдается конфиденциальности пользователей.

В настоящее время в тестовой сети Manta Pacific доступны различные приложения zkApp, в том числе zkHoldEm - полностью цепочечная и приватная игра Texas Hold`em; zkMe - протокол для приватных и проверенных учетных данных; zkPass - протокол для проверки данных с сохранением конфиденциальности.

Флагманская НКО-платформа Manta Atlantic была запущена в апреле этого года в 2023 году и с тех пор отчеканила более 300 000 токенов soulbond с нулевым знанием (zkSBT) среди ключевых партнеров экосистемы, включая Arbitrum, Galxe, Linea и CyberConnect.

Журнал: Токены Soulbound: Социальная кредитная система или искра для глобального принятия?

Источник