Во вторник Марк Целлер, руководитель интеграции в децентрализованном финансовом (DeFi) протоколе заимствования и кредитования Aave, предложил заморозить рынок платформы V3 FANTOM. Созданная в 2018 году, FANTOM - это платформа смарт-контрактов с направленным акриловым графом, предоставляющая услуги DeFi, мостом к которой в настоящее время является Aave

Целлер объяснил причину удаления моста Fantom:

"После события с мостом Harmony и недавнего эксплойта с мостом Nomad сообщество Aave должно рассмотреть риск/выгоду сохранения активного рынка Aave V3 на Fantom, поскольку эта сеть зависит от любого своп-моста (multichain)".

Далее Зеллер пояснил, что рынок Aave V3 Fantom не получил заметного развития, его текущий размер составляет $9 млн. и $2,4 млн. открытых заимствований. Для сравнения, общая стоимость заблокированного протокола Aave составляет $3,48 млрд. Между тем, рынок Fantom на Aave генерирует только около 300 долларов в день для протокола заимствования-кредитования, из которых 30 долларов поступают в казну Aave.

Если Протокол об улучшении Aave будет принят, он позволит пользователям погашать свои долги и выводить средства, но заблокирует дальнейшие вклады и займы на этом рынке. Через пять дней будет проведено голосование сообщества, которое определит будущее Aave V3 Fantom. Команда Aave написала:

"Риск подвергнуть пользователей потенциальной потере миллионов долларов из-за причин, внешних по отношению к внутренней безопасности Aave, не стоит 30 долларов ежедневных сборов, начисляемых в казну Aave".

Мультичейн-мосты, хотя и превозносимые некоторыми как вершина межчейновых коммуникаций, подвергаются критике со стороны скептиков, таких как Виталик Бутерин, за их предполагаемую хрупкость. Ранее во вторник мост токенов Nomad был слит на сумму 190 миллионов долларов после того, как хакеры обнаружили эксплойт с одним кодом, который мог воспроизвести любой желающий, что привело к "децентрализованному ограблению", поскольку другие пользователи присоединились к первоначальным хакерам, выкачивающим средства. 

Источник