Согласно объявлению от 18 мая, был запущен фонд в размере 50 миллионов долларов США для помощи стартапам, использующим межцепочечный протокол обмена сообщениями Wormhole. Новый фонд управляется венчурным фондом Borderless Capital и поддерживается более 20 другими командами разработчиков блокчейна и венчурными фирмами, включая Circle, Polygon Ventures, Solana Foundation, JumpCrypto и другие.

Пришло время сделать строительство в криптовалюте более доступным, чем когда-либо прежде.

Представляем кросс-цепной экосистемный фонд с капиталом $50 млн. на базе Wormhole! pic.Twitter.com/y3VeCsUrSa

- Wormhole (@wormholecrypto) 18 мая 2023 г.

Фонд будет помогать стартапам, которые "внедряют инновационные передовые приложения, инфраструктуру или инструменты, охватывающие несколько экосистем", говорится на странице заявки на сайте Wormhole, который также описывает фонд как "анти-макси" или продвижение идеи о том, что для решения проблем пользователей необходимо более одного блокчейна.

Дэвид Гарсия, генеральный директор и управляющий партнер Borderless Capital, заявил, что, по его мнению, новый фонд поможет росту экономики Web3 и позволит приложениям привлечь новых пользователей:

"Наша цель - дать строителям возможность преодолеть ограничения отдельных экосистем, прокладывая путь для приложений и протоколов блокчейн к реализации их полного потенциала".

Wormhole - это межцепочечный протокол обмена сообщениями. Он позволяет различным сетям блокчейн взаимодействовать друг с другом и часто используется для перевода активов из одной сети в другую. Например, если пользователь хочет перевести Ether (ETH) из сети Ethereum в сеть Solana, он может сделать это с помощью Wormhole. Он подключен к более чем 20 различным сетям, говорится в объявлении.

Среди других межцепочечных протоколов обмена сообщениями - LayerZero, Celer, DeBridge и многие другие.

За последние несколько месяцев компания Wormhole расширила сеть своих партнеров. В январе криптовалютная биржа Uniswap выбрала его в качестве официального мостового протокола для межцепочечного управления между Ethereum и BNB Network. А 26 апреля Wormhole интегрировался с протоколом межцепочечной передачи Circle, чтобы упростить перевод монет в долларах США с Ethereum на Avalanche.

Однако в прошлом Wormhole также вызывал споры по поводу своей безопасности. В феврале 2022 года мост Solana был взломан, что привело к убыткам в размере 321 миллиона долларов. Позднее разработчики исправили дефектный код, который привел к взлому, и возместили убытки всем пользователям.

Журнал: Должны ли криптопроекты когда-либо вести переговоры с хакерами? Возможно,

Источник