Сеть TheSolana столкнулась с седьмым отключением 30 апреля, что привело к простою более семи часов. Команда разработчиков подготовила отчет о сбоях, а также три ключевых шага по смягчению последствий, чтобы сделать сеть более стабильной.

Отключение сети на Солане было вызвано значительным ростом количества транзакций из-за ботов, выпускающих не взаимозаменяемые токены (NFT). Боты использовали Candy Machine, популярное приложение, используемое проектами Solana NFT для запуска коллекций.

Объем транзакций достиг 6 миллионов в секунду, при этом отдельные узлы переполнялись данными со скоростью 100 Гбит/с. В результате у валидаторов закончилась память данных, что привело к потере консенсуса между ними.

Разработчики исключили распределенные атаки типа «отказ в обслуживании» (DDoS) и возложили вину за перегрузку на ботов NFT. Сеть заработала в 03:30 UTC в воскресенье, 1 мая.

В официальном отчете выделены три ключевых шага по смягчению последствий, которые предпринимаются, чтобы сделать сеть Solana более устойчивой к таким проблемам с перегрузкой. Первым важным шагом является переход от текущего протокола передачи данных, называемого протоколом пользовательских дейтаграмм (UDP), к разработанному Google быстрому интернет-соединению UDP (QUIC). QUIC предлагает быструю асинхронную связь, такую ​​как UDP, но с сессиями и управлением потоком, как протокол управления передачей.

Вторым ключевым шагом является интеграция обработки транзакций, взвешенных по доле, вместо существующей в порядке очереди. Разработчики заявили, что обработка транзакций с взвешиванием по доле вместе с QUIC будет более надежной.

Третьим шагом по смягчению последствий является введение «приоритета исполнения на основе платы», когда пользователи будут иметь возможность добавить дополнительную плату сверх базовой платы. Приоритет платы установлен для версии v1.11.

Помимо отключения сети Solana, еще больший разногласия вызвали инструкции по перезапуску бета-кластера, которые, как сообщается, были выпущены операторами валидаторов. Упомянутые инструкции просили валидаторов вручную блокировать ботов для минирования NFT на уровне L1.

Инструкции по перезапуску бета-кластера Solana Источник: Twitter
Инструкции по перезапуску бета-кластера Solana Источник: Twitter

Однако глава отдела коммуникаций Solana Остин Федера сказал, что большинство валидаторов держались подальше от цензуры, и в Candy Machine вводится новое обновление с дополнительными функциями защиты от ботов.

Это на самом деле не соответствует действительности — во-первых, эти инструкции не были изданы Фондом Соланы.

Во-вторых, очень немногие валидаторы приняли это.

В-третьих, @metaplex развертывает обновление для Candy Machine с дополнительной защитой от ботов.

— Остин Федера (@Austin_Federa) 1 мая 2022 г.

Источник