Председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам Гэри Генслер в понедельник разозлил Crypto Twitter, заявив, что биткойн (BTC) является товаром. Были подняты вопросы о его влиянии на предложенный Grayscales биткойн-ETF и почему Ethereum не был упомянут.

Выступая перед Джимом Крамером в программе Squawk Box на канале CNBC в понедельник, 27 июня, председатель SEC сказал, что, хотя многие криптофинансовые активы имеют ключевой атрибут безопасности, Биткойн — «единственный», который он публично обозначил как товар. .

«Некоторые, такие как Биткойн — и это единственное, что я собираюсь сказать, потому что я не собираюсь говорить ни об одном из этих токенов, но мои предшественники и другие говорили, что они — товар».

Биткойн-ETF в оттенках серого

Эти замечания вызвали обсуждение заявки Grayscale на преобразование своего биткойн-траста в спотовый биржевой фонд (ETF), который, как ожидается, получит решение SEC «да или нет» 6 июля.

Джеймс Сейффарт, аналитик ETF в Bloomberg Intelligence, сказал своим 19 300 подписчикам в Твиттере, что, хотя замечания Генслера позитивны для биткойнов, этого может быть недостаточно, чтобы на следующей неделе был одобрен ETF для биткойн-спот от Grayscale.

Это не новость от Gensler, но определенно положительная ИМО. К сожалению, этого недостаточно для одобрения конвертации $GBTC в спотовый #Bitcoin ETF. По нашему мнению, шансы на одобрение SEC на следующей неделе (или на этой неделе) близки к нулю. https://t.co/mvRnkajGdd

— Джеймс Сейффарт (@JSeyff) 27 июня 2022 г.

Эрик Балчунас, старший аналитик ETF в Bloomberg, сделал аналогичные комментарии, отметив, что он видит только 0,5% шансов на то, что GBTC от Grayscale будет преобразован в ETF.

Нет упоминания об ETH

Crypto Twitter также отметил тот факт, что Генслер воздержался от упоминания о том, поместил ли он Ethereum (ETH) в одну и ту же товарную лодку, несмотря на то, что регулятор и Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CTFC) ранее согласились с тем, что этот актив является товаром, как и биткойн.

Есть какие-нибудь мысли о том, почему Генслер сегодня не упомянул Ethereum как товар? https://t.co/GjN5so63O3 #эфириум

— swankyfinance.eth (@swankyfinance) 28 июня 2022 г.

Позитивно для биткойнов

Тем не менее взгляды Генслера на Биткойн были восприняты как позитивные для короля криптографии.

Биткойн-бык Майкл Сэйлор поделился видео со своими 2,5 миллионами подписчиков в Твиттере, добавив, что биткойн необходим как резервный актив казначейства, что позволит правительствам и учреждениям поддерживать его как цифровой актив для роста экономики.

#Биткойн — это товар, который необходим для любого казначейского резервного актива. Это позволяет политикам, агентствам, правительствам и учреждениям поддерживать биткойн как технологию и цифровой актив для роста экономики и расширения прав собственности и свободы для всех. pic.twitter.com/b4WmdSRilb

— Майкл Сэйлор⚡️ (@saylor) 27 июня 2022 г.

Между тем Эрик Вайс, основатель Blockchain Investment Group, отметил в Твиттере, что Генслер является вторым председателем Комиссии по ценным бумагам и биржам США, объявившим Биткойн товаром, что делает практически невозможным изменение этой классификации в будущем.

Интересно, что положительные новости о биткойнах привели к очередному падению цены, упав с 24-часового максимума в 21 478 долларов до 20 635 долларов на момент написания.

Ethereum упал с 24-часового максимума в 1234 доллара до 1171 доллара на момент написания статьи, поскольку медведи сохраняют свое влияние на рынках.

Источник