Команда в ярко-оранжевой форме с черепом и скрещенными костями на груди вышла на поле, и ее гимн - песня "Know Your Enemy" американской рэп-метал-группы Rage Against the Machine - заглушил радостные возгласы 150 болельщиков, присутствовавших в зале.

Для "Реал Бедфорда", первой в мире футбольной команды, финансируемой из биткоинов, это было вполне рок-н-ролльное начало игры первого раунда кубка. Клуб, базирующийся в Бедфорде, рыночном городе с населением 170 тыс. человек в графстве Бедфордшир (Англия), является страстным проектом местного владельца и евангелиста биткоина Питера Маккормака.

Ведущий подкаста "What Bitcoin Did" - информационно-аналитического шоу на основе биткоина, в котором криптовалюта позиционируется как средство решения социально-экономических проблем, таких как растущая инфляция и государственный долг, - в день матча оживленно рассказывал об изменениях, произошедших в клубе под его руководством, и о той роли, которую сыграл в этом биткоин.

"Команды должны быть чем-то озабочены", - сказал он. "У каждого клуба есть своя история, откуда он пришел. Обычно это сообщество, в котором они жили". Его владение принесло с собой международный охват и децентрализованную философию биткойна - "глобальное сообщество, которое заботится о том, чтобы плоды труда трудолюбивых людей не обесценивались из-за неправильного управления деньгами со стороны государства", - добавил он.

Однако финансовая зависимость от криптовалюты сопряжена с определенными сложностями, включая волатильность рынка и не зависящие от владельца Real Bedford разрушения отрасли.

Медвежий рынок

Маккормак завершил покупку Real Bedford - команды первого дивизиона South Midlands, известной в то время как Bedford FC, - в апреле 2022 г. на фоне различных бизнес-предприятий, связанных с биткойном. Во время сделки он заявил, что с помощью финансирования через биткойн хочет создать условия для того, чтобы клуб поднялся на девять ступеней в Премьер-лигу - высшую лигу английского футбола.

3/ Так каков же план? Вывести наш клуб в Премьер-лигу, 9 повышений...
...Я - биткойнер, мы ставим перед собой большие цели. Если мы сможем отделить деньги от государства, мы сможем вывести футбольный клуб в Премьер-лигу. pic.Twitter.com/uQu4i0l90v

- Питер McCormack🏴‍☠️ (@PeterMcCormack) 16 декабря 2021 г.

Он начал процесс покупки клуба в декабре 2021 года, вблизи пика последнего крипто-бычьего рынка. Но в марте 2022 года Федеральная резервная система США начала повышать процентные ставки. Затем в мае того же года рухнула стабильно-коиновая платформа Terra-LUNA, а в ноябре - криптовалютная биржа FTX. В криптоиндустрии установился менталитет "медвежьего рынка", поскольку инвесторы стали избегать рискованных активов, в том числе и биткоина. Цены упали, а с широкого рынка было выведено более 2 трлн долл.

С максимума почти в 70 000 долларов США цена биткойна к концу 2022 года упала до менее чем 16 000 долларов США. Несмотря на то, что в начале сентября он восстановил свои позиции и торговался в диапазоне 26 000 долларов США, аналитики ожидают, что макроэкономические проблемы продолжат оказывать влияние на цену токена - по крайней мере, в краткосрочной перспективе.

"Главным препятствием для криптовалют является рост реальных процентных ставок", - считает Сэмюэл Ли, основатель американской инвестиционно-консалтинговой компании SVRN Asset Management. "Вряд ли мы увидим устойчивое оживление, пока процентные ставки снова не снизятся и люди не забудут о травме и глупости последнего пузыря".

Может ли длительный период криптозимы в сочетании с дальнейшим снижением цены биткоина повлиять на Real Bedford?

"Меня это не беспокоит, поскольку я считаю, что вероятность краха фунта стерлингов гораздо выше, чем биткойна", - сказал Маккормак. "Я думаю, что более важным является вопрос: будет ли клуб устойчивым, если мы не будем продолжать побеждать?"

Местная ссылка

Когда судья дал свисток к началу матча, состоявшегося на прошлой неделе на стадионе "МакМаллен Парк", наступили реалии английского футбола девятого уровня. Выключив музыку, болельщики притихли, их крики сменились шумом ветра, дующего в кроны деревьев, высаженных на поле, и звуком автострады, проходящей напротив. До гламура Премьер-лиги было очень далеко.

"Бедфорд ничем особенным не знаменит", - сказал 44-летний Маккормак, проживший в городе большую часть своей жизни. "Если турист приезжает в Великобританию, то большинство людей едут в Лондон, Манчестер или Бат. В Бедфорде нет никаких причин для посещения".

Марк Андерсон, местный инженер-программист, работающий в клубе на общественных началах по субботам, был более прямолинеен. "Бедфордшир - это, по сути, задница всех хороших мест", - сказал он, имея в виду расположение графства к северу от Большого Лондона, на периферии наиболее привлекательной британской недвижимости.

Но именно связь Маккормака с местным регионом, по словам владельца Real Bedford, дает ему преимущество перед другими моделями спортивного владения, основанными на цифровых активах.

"Для меня это имеет значение, потому что это мой город", - сказал он. "Это самое важное, что я делаю. Город Бедфорд должен иметь свою команду в футбольной лиге".

В качестве примера модели владения, не связанной с местным сообществом, он привел английскую футбольную команду четвертого уровня Crawley Town, купленную американским криптоконсорциумом WAGMI United в апреле 2022 года. WAGMI, как и Маккормак, обещала вывести клуб на вершину английского футбола. Но вместо биткоина они планировали использовать продажу неплатежеспособных токенов (NFT) для создания бренда "Кроули" и формирования международной базы болельщиков.

Проект стартовал многообещающе, заработав 3,5 млн. фунтов стерлингов (4,4 млн. долл. США) в первом же показе NFT. Но на фоне прошлогодней турбулентности на криптовалютном рынке новые владельцы стали все активнее участвовать в повседневных футбольных операциях, в том числе недолго пробыв на тренерской скамье совладельца Престона Джонсона. В результате клуб попал в полосу неудач, показав худший результат в футбольной лиге за последние двенадцать лет и едва избежав выбывания.

В то время как WAGMI United не ответила на просьбу о комментарии, Рубен Уотт, председатель Альянса болельщиков Кроули Таун, заявил, что к концу прошлого сезона доверие к владельцам группы было на "предельно низком уровне". Он выразил обеспокоенность тем, что владельцы постоянно ориентировались на удовлетворение интересов держателей NFT, а не местных болельщиков.

Беспокойство среди болельщиков, похоже, уже улеглось. В августе WAGMI ввела в состав совета директоров Сэма Джордана, члена Альянса болельщиков.

"Я думаю, что назначение Сэма в совет директоров клуба - это огромный поворотный момент для клуба", - сказал Уотт. "Если бы WAGMI сразу назначила кого-то, кто разбирается в английском футболе, и ввела в совет болельщика, то мы были бы в лучшей ситуации".

Маккормак не сдержал своей критики в адрес владельцев "Кроули". "Я думаю, что они купили его как игрушку", - сказал он. "Они купили игрушку под шумок, возможно, посмотрели кучу фильмов о Теде Лассо и воодушевились. Они проделали ужасную работу".

В качестве еще одного недостатка бизнес-модели он назвал связь группы WAGMI с такими криптоактивами, как монеты-мемы и NFT, которые, по его словам, принципиально отличаются от биткоина.

"Они, по сути, хотят заставить людей покупать всякую ерунду, которая будет терять в цене, что уже доказано исторически, в то время как для нас биткойн - это денежный актив", - сказал он.

"Эта война, которую мы наблюдаем между биткойном и криптовалютами, отражается на этике того, как мы управляем нашими клубами. Биткойн входит в нашу ДНК, но мы также стремимся создать в городе ощущение, что это сообщество", - добавил он.

Сторонники биткойнов

В прошлом сезоне "Реал Бедфорд" одержал уверенную победу в своем дивизионе и вышел в Высший дивизион South Midlands. В значительной степени этот успех был обеспечен за счет крупной спонсорской помощи. Клуб заключил партнерские соглашения с целым рядом биткоин-компаний, включая Iris Energy - компанию, занимающуюся устойчивой добычей биткоинов, Galaxy - криптовалютную компанию, занимающуюся корпоративными финансами, и Gemini - криптовалютную биржу.

По данным клуба, в сезоне 22/23 спонсорская помощь обеспечила 387 900 фунтов стерлингов (491 000 долл. США) из 549 507 фунтов стерлингов (696 000 долл. США), что является значительной суммой, учитывая, что клубы девятого уровня обычно заключают спонсорские сделки в пределах 4-5 цифр.

Доходы от сотрудничества с такими компаниями, как Gemini, которые, по словам их представителя, рассматривают партнерство с "Реал Бедфорд" как форму создания сообщества, поддерживаемого биткоинами, позволяют клубу улучшать материально-техническую базу и социальное обеспечение игроков, что не имеет аналогов в других командах лиги.

И хотя спонсорские доходы дают клубу огромное преимущество в привлечении игроков, связь с Bitcoin также действует как магнит для привлечения болельщиков из других регионов - футбольных фанатов, которые в противном случае, возможно, не выбрали бы Бедфорд в качестве места для проведения субботнего дня.

"За последний год более 100 человек приехали из других стран, чтобы посмотреть здесь игры", - говорит Маккормак. "Из Словакии приехало 12 человек! Это просто безумие! И они тратят деньги в гостиницах, барах, ресторанах - эти деньги поддерживают нашу местную экономику".

Рост посещаемости матчей на 256% после поглощения компании привел к нагрузке на объекты, не готовые к повышенному интересу. Когда Маккормак возглавил клуб, его посещаемость составляла в среднем всего 40 человек в неделю, а генеральный директор Эмма Фирман написала в программных заметках недели, что клуб сейчас работает с местными предприятиями над расширением парковки, выделенной для игры.

"В дни проведения матчей у нас все больше народу, и это радует всех членов клуба, поскольку все больше людей узнают о нашем замечательном проекте в МакМаллен Парке", - написала она.

Устойчивый рост

Однако, несмотря на все успехи клуба, его модель владения зависит от спонсоров, связанных с биткоинами, которые пострадали от продолжающегося медвежьего рынка.

Клуб все еще находится на пять ступенек ниже среднесрочной цели Маккормака - в Футбольной лиге 2-4-го уровней, где бюджеты вновь поднявшихся команд составляют 1-3 млн. фунтов стерлингов. Для достижения этой цели потребуется стабильный успех в течение следующих полудесяти лет - не только для команды, но и для спонсоров, поддерживаемых биткойнами, которым придется пережить дальнейшую волатильность рынка и падение цены токена.

В течение последнего года компании сектора были вынуждены проводить масштабные увольнения, а главный спонсор Real Bedford компания Gemini провела три последовательных цикла сокращений с июля 2022 по январь 2023 года. По данным Wall Street Journal, с мая по ноябрь 2022 г. расходы компании только на телевизионную и цифровую рекламу сократились с 3,8 млн. долл. до 478 тыс. долл.

"Богатые маркетинговые бюджеты криптоспонсоров зависели от огромного криптовалютного пузыря, который позволял им привлекать деньги без особых усилий, - говорит Сэмюэл Ли из SVRN.

"В условиях обвала цен на криптовалюты и ослабления интереса к ним деньги, как не удивительно, находятся в дефиците. Думаю, криптовалютные компании начинают понимать, что отдача от дорогостоящего спортивного спонсорства не так высока, как они думали", - добавил Ли.

Маккормак заявил, что лично его мало беспокоит падение цены биткойна. По его словам, экономика Великобритании и фунт стерлингов более подвержены колебаниям в связи с долговым бременем правительства. Однако он подчеркнул важность достижения стабильности, не зависящей от сторонников Real Bedford's Bitcoin.

По его словам, одним из способов достижения этой цели является увеличение количества зрителей за счет бренда футбола, с которым могут взаимодействовать болельщики. Это начинается с ребрендинга клуба в виде черепа "Пираты" и усиления присутствия в социальных сетях, которое в значительной степени опирается на идею первой в мире команды, поддерживаемой биткойнами, как рок-н-ролльных разрушителей.

"Вы даете людям футбольный бренд, который они могут поддерживать", - сказал Маккормак. "У нас есть черепа. Черепа - это чертовски круто. Мы играем хэви-метал, когда они выходят на поле. А вы видели наш туннель?"

Биткойн в обществе

Бренд команды также подразумевает тесную связь с местным регионом, причем не только через мужскую команду, но и через общественные инициативы, молодежный и женский футбол. Недавний Чемпионат мира по футболу среди женщин, прошедший в Австралии и Новой Зеландии, собрал рекордную аудиторию по всему миру, и Маккормак отметил, что видит потенциал женского футбола как рынка роста для Real Bedford.

Клуб начал свою экспансию в этом направлении, завершив в июне слияние с Bedford Ladies and Girls FC. Маккормак увеличил бюджет женской команды и стремится к коммерческому паритету с мужской командой.

"В этом есть коммерческий смысл, поскольку город узнает об этом", - сказал он. "Они могут прийти и посмотреть, или привести своих дочерей, чтобы они посмотрели. Некоторые люди могут сказать: "О, это так круто" или что-то в этом роде. Но нет, это коммерчески грамотное решение".

Акцент Маккормака на создании сообщества указывает на возможный путь клуба через криптовалютную зиму и продолжающийся "медвежий" рынок биткоина.

В отличие от "Кроули", где разделение между криптовалютными спонсорами и футбольными делами растворилось в ущерб клубу, Маккормак утверждает, что между биткоин-финансированием "Реал Бедфорда" и командой сохраняется солидная дистанция.

"Если вы хотите прийти только ради футбола, вы можете просто получить полноценный опыт игры в футбол, и вам не будут навязывать [Bitcoin]", - сказал Маккормак. "На нашем сайте даже есть статья, в которой говорится о том, почему не следует покупать биткойн".

По крайней мере, в краткосрочной перспективе "Реал Бедфорд" сосредоточится на увеличении числа зрителей и своей болельщицкой базы. А это значит, что нужно продолжать побеждать, независимо от того, откуда поступает финансирование.

"Задача команды - не заботиться о биткойне, задача менеджера - не заботиться о биткойне, их задача - выигрывать игры", - сказал Маккормак.

На прошлой неделе все сыграли свои роли безупречно.

РЕАЛ БЕДФОРД 9 - 1 РОТВЕЛЛ КОРИНТИАНС.

Источник