Вечно бушующие дебаты вокруг энергопотребления Биткойна возобновились, когда один из основателей Ethereum Энтони Донофрио заявил, что Биткойн использует «слишком много» энергии.

Согласно данным Digiconomist, биткойн (BTC) в настоящее время использует 0,82% мировой мощности, а Ethereum (ETH) использует 0,34%. Исследователь Эфириума Джастин Дрейк опубликовал цифры среди своих 56 000 подписчиков, которые Донофрио ретвитнул, заявив:

Если биткойн действительно использует почти 1% энергии на Земле, это слишком много для домашнего камня. https://t.co/CDL32jk5FF

— Текстура, доктор философии (@iamtexture) 9 июня 2022 г.

Сторонники Эфириума пытаются атаковать Биткойн, одновременно продвигая предстоящий переход Эфириума на Proof-of-Stake. Несколько мгновений спустя Дрейк добавил еще один твит, который гласил: «После слияния Эфириума: 0,000% мира».

Однако достоверность цифр вызывает сомнения.

Даже Дрейк был вынужден признать альтернативные источники данных в более позднем твите, в котором показатели энергопотребления оценивались почти на 60% ниже.

Данные, полученные от Digiconomist, который позиционирует себя как платформа, которая «выявляет непреднамеренные последствия цифровых тенденций», в прошлом вызывали критику со стороны профессионалов индустрии блокчейнов. Наиболее заметным из них является коллега-разработчик Ethereum Джош Старк , который призвал публикацию часто представлять наихудший сценарий, когда речь идет о технологии блокчейна.

В ноябре прошлого года Старк опубликовал в Твиттере ветку, в которой поставил под сомнение точность методологии исследования Digiconimist. Старк отметил, что почти все цифры, касающиеся энергопотребления блокчейна, были на «очень высоком уровне» любого теоретического результата, особенно по сравнению с более строгими источниками, такими как Кембриджский университет.

В то время как Digiconomist утверждает, что Биткойн в настоящее время потребляет 204 тераватт-часа (ТВтч) электроэнергии в год, Индекс потребления электроэнергии Биткойном Кембриджского университета оценивает, что реальное потребление Биткойна намного ближе к 125 ТВтч, разница составляет 39%.

Хотя то, что механизм консенсуса на основе доказательства работы Биткойн является энергозатратным процессом, может быть общеизвестным фактом, дискуссия о том, сколько энергии на самом деле использует сеть Биткойн, остается горячей темой.

Согласно отчету Cointelegraph, указать конкретное число фактического энергопотребления Биткойна может быть довольно сложно из-за различий в источниках энергии, которые обеспечивают майнинг биткойнов во всем мире.

По состоянию на январь этого года, почти 60% мировых операций по добыче полезных ископаемых, как сообщается, обеспечиваются возобновляемыми источниками энергии, и операторы майнинга биткойнов спешат использовать «застрявшие» ресурсы природного газа, которые обычно сжигаются. Кроме того, отчет, опубликованный CoinShares в январе этого года, показал, что добыча биткойнов может составлять всего 0,08% от общего объема выбросов CO2 в мире в 2021 году.

Сэм Табар, директор по безопасности Bit Digital, публичной компании по добыче биткойнов, сказал Cointelegraph, что воздействие биткойнов на окружающую среду часто преувеличивается критиками:

«Воздействие майнинга биткойнов на окружающую среду сильно преувеличено критиками и традиционными финансовыми властями (МВФ и т. д.), потому что они знают, что могут разделить новое контркультурное движение, используя фальшивые экологические аргументы. Они пытаются настроить нас друг против друга. мир фальшивыми зелеными аргументами, и я понимаю почему: они не хотят терять влияние на рычаги власти системы, которая работает только на элиту».

Источник