Комиссия по благотворительности Великобритании объявила о проведении расследования в отношении благотворительной организации под названием Effective Ventures Foundation в связи с ее связями с FTX.

Согласно официальному пресс-релизу, благотворительная организация сообщила о своей связи с FTX как о серьезном инциденте, поскольку обанкротившаяся криптовалютная биржа была ее "значительным спонсором".

Неминистерский департамент утверждал, что доверенные лица представили RSI и в достаточной мере выполняли свои обязанности и функции. Хотя попечители не были замешаны в каких-либо правонарушениях, Комиссия по благотворительности указала на признаки потенциального риска для активов благотворительной организации.

  • Комиссия также заявила, что расследование было начато для того, чтобы установить факты и помочь попечителям защитить активы благотворительной организации.
  • Он также стремился подтвердить, соответствуют ли операции их обязанностям и ответственности.
  • В ходе расследования предполагается выяснить степень риска для активов благотворительной организации. Также будет изучена степень соблюдения попечителями своих юридических обязанностей по защите имущества.
  • Он будет изучать управление и руководство благотворительной организацией со стороны попечителей. Это включает в себя отношения между попечителями организации и ее спонсорами.
  • Также будет проанализировано выявление конфликтов интересов и управление ими и/или лояльность.

"Комиссия может расширить рамки расследования, если возникнут дополнительные вопросы регулирования. Обычной политикой Комиссии после завершения расследования является публикация отчета с подробным описанием рассмотренных вопросов, предпринятых действий и результатов расследования".

  • Расследование было начато 19 декабря после того, как FTX подала заявление о банкротстве по главе 11 в США, а ее бывший генеральный директор Сэм Банкман-Фрид был арестован на Багамах.
  • Затем опальный генеральный директор был экстрадирован в США, где ему предъявлены обвинения в мошенничестве, отмывании денег и нарушении правил финансирования избирательных кампаний.

Источник