BC Technology Group, материнская компания гонконгской публичной платформы обмена криптовалютой OSL, отметила, что регуляторы Гонконга быстро одобрили криптовалютные продукты после скандала, потрясшего биржу цифровых активов JPEX.

Другой поставщик финансовых технологий заявил, что участие банков в секторе виртуальных активов в Гонконге будет способствовать массовому внедрению и развитию.

Крипто-одобрения улучшились после JPEX, говорит руководитель OSL

По словам Дэвина Ву, финансового директора BC Technology Group, хотя власти Гонконга усилили контроль над местной отраслью после саги о JPEX, похоже, они также ускорили одобрение продуктов, связанных с криптовалютой.

Проблемы с JPEX начались с предупреждения Комиссии по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга (SFC) в сентябре 2023 года, в котором говорилось, что криптовалютная биржа сделала ложные заявления о своем лицензионном статусе.

Хотя фирма отвергла обвинения, JPEX в конечном итоге прекратила свою деятельность в Гонконге, сославшись на кризис ликвидности. Платформу также подозревали в вытягивании ковров и обвиняли в отмывании денег, при этом власти произвели многочисленные аресты и провели конфискации.

Тем временем Ву заявил, что сага о JPEX заставила власти усилить мониторинг несоответствующих требованиям платформ для торговли цифровыми активами, добавив, что регуляторы могут помешать таким организациям агрессивно рекламировать свои услуги в таких местах, как станции метро, ​​как они делали это в прошлом. .

Как ранее сообщал CryptoPotato, SFC совместно с представителями правоохранительных органов создала рабочую группу для мониторинга и расследования криптовалютных торговых платформ на предмет незаконной деятельности.

Участие банков в виртуальных активах может ускорить внедрение

По словам Чена Яовэня, главного директора по цифровым технологиям и директора по финансовым инновациям финтех-компании Sifang Innovative Hong Kong, банки могут сыграть решающую роль в разработке и внедрении виртуальных активов в городе-государстве.

Яовэн высказал мнение, что если банки займутся криптовалютой, это может оказаться полезным для отрасли, учитывая уровень доверия общественности к таким традиционным финансовым учреждениям. Кроме того, Яовэн предсказал, что в будущем банки смогут разрабатывать токенизированные виртуальные активы и хранить их в депозитарных кошельках.

Исполнительный директор также заявил, что участие Комиссии по регулированию ценных бумаг Китая в процессе рассмотрения и утверждения виртуальных активов может послужить стимулом для развития сектора в Гонконге.

В июне Валютное управление Гонконга (HKMA) призвало банки принимать криптовалютные компании в качестве клиентов после того, как стало известно, что местные финансовые учреждения не решаются привлекать биржи.

Источник