На прошлой неделе несколько крупных финансовых регуляторов, как национальных, так и международных, одновременно разработали новые рекомендации для децентрализованных активов. Европейское банковское управление и Европейское управление по ценным бумагам и рынкам предложили руководящие принципы для оценки пригодности членов руководства криптофирм, предлагая стандартизированные критерии для оценки их знаний, опыта, честности и способности уделять достаточно времени выполнению своих обязанностей.

Базельский комитет по банковскому надзору Банка международных расчетов (Bis) предложил обязать банки предоставлять как количественные, так и качественные данные о подверженности криптоактивам и соответствующих требованиях к капиталу и ликвидности. По мнению Bis, использование единого формата раскрытия информации будет способствовать применению рыночной дисциплины и уменьшит информационную асимметрию между банками и участниками рынка.

Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями Министерства финансов США предложила обозначить смешивание криптовалют как область «основной проблемы отмывания денег» после нападения ХАМАСа на Израиль. Он предлагает потребовать от отечественных финансовых учреждений и агентств «внедрить определенные требования к ведению учета и отчетности» для транзакций криптомиксеров.

Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга (SFC) сделает определенные продукты цифровой валюты доступными только для профессиональных инвесторов. Обновленные требования рассматривают цифровые активы как «сложные продукты» в соответствии с SFC и подчиняются тем же правилам, что и аналогичные финансовые продукты. Комиссия упоминает криптовалютные биржевые фонды и продукты, выпущенные за пределами Гонконга, как сложные продукты.

Обновления суда FTX

Бывший главный юрисконсульт FTX Джан Сан не знал о объединении средств биржи с Alameda Research, сообщил он присяжным во время своих показаний по уголовному делу Сэма Бэнкмана-Фрида. Сан сказал, что узнал от других сотрудников об освобождении Alameda от системы механизма ликвидации в августе 2022 года. Обычно система ликвидирует убыточные сделки, но Alameda, как сообщается, обошла этот механизм из-за его исключения.

Профессор бухгалтерского учета Питер Истон представил подробную информацию о предполагаемом объединении фондов между FTX и Alameda Research с 2021 года. Согласно анализу Истона, Alameda инвестировала в Genesis Capital, K5 Global Holdings, Anthropic PBC, Dave Inc, Modulo Capital и другие предприятия. частично используя средства клиентов FTX. В июне 2022 года у Alameda был отрицательный баланс с FTX в размере $11,3 млрд, в то время как ликвидные активы компаний составляли $2,3 млрд, что означает разрыв между дочерними фирмами в $9 млрд. Еще один важный момент анализа: у Alameda есть 57 счетов на FTX, на которых может быть отрицательный баланс, тогда как ни у одного другого клиента такого быть не может. Анализ бросает вызов аргументу защиты Бэнкмана-Фрида о том, что Аламеда имела те же привилегии, что и другие маркет-мейкеры на FTX.

продолжить чтение

Пенсильвания отменила двухлетний мораторий на добычу полезных ископаемых

Представитель Палаты представителей Пенсильвании исключил двухлетний запрет на майнинг криптовалют из законопроекта о регулировании энергопотребления в секторе, заявив, что на это изменение оказали давление профсоюзы. Председатель комитета и спонсор законопроекта, представитель Демократической партии Грег Витали, рассказал, что лидеры Демократической партии оказывали на него давление, чтобы он не принимал законопроект, включая мораторий. Виталий сказал, что создание профсоюзов вызывает «хроническую оппозицию» экологической политике, и заявил, что профсоюзы держат в кармане его коллег-демократов. По мнению политика, голосование против профсоюзов поставит под угрозу демократическое большинство в Палате представителей Пенсильвании, и он скорее предпочел бы, чтобы законопроект был принят без моратория, чем не был бы принят вообще.

продолжить чтение

Gemini, Genesis и DCG обвиняются в мошенничестве на 1 миллиард долларов

Генеральный прокурор Нью-Йорка подал иск против криптовалютных компаний Gemini, Genesis и Digital Currency Group (DCG) за предполагаемый обман инвесторов посредством инвестиционной программы Gemini Earn. В официальном заявлении генерального прокурора Летиши Джеймс излагаются основания обвинений, в которых утверждается, что компании обманули более 23 000 инвесторов, в том числе 29 000 граждан Нью-Йорка, на сумму более 1 миллиарда долларов. Расследование, проведенное офисом Джеймса, утверждает, что Gemini солгала инвесторам о своей инвестиционной программе Gemini Earn, которую она проводила в партнерстве с Genesis. В нем утверждается, что, хотя Gemini заверила инвесторов, что программа представляет собой инвестицию с низким уровнем риска, расследование показывает, что финансовые показатели Genesis «были рискованными».

продолжить чтение

Источник