Подкомитет финансовых услуг Палаты представителей США по цифровым активам, финансовым технологиям и инклюзивности получил образование по использованию технологии блокчейна на слушаниях под названием «Криптопреступность в контексте: борьба с незаконной деятельностью в цифровых активах». Встреча началась с обсуждения использования ХАМАСом криптовалюты для сбора средств. Однако председатель комитета, представитель Френч Хилл, заявил, что, поскольку «телефон и Интернет не следует винить в финансировании терроризма», криптовалюту тоже нельзя винить. Свидетели, в том числе представители ConsenSys и Chainaанализ, говорили о необходимости международного и государственно-частного сотрудничества для прекращения неправомерного использования цифровых активов, необходимости хорошо продуманного законодательства и тонкостей расследования блокчейна.

На очередных слушаниях, проведенных Специальным комитетом Сената по вопросам старения, сенатор США Элизабет Уоррен подчеркнула опасность мошенничества с криптовалютами. Стив Вейсман, признанный эксперт по мошенничеству и кибербезопасности, как описал Уоррен, подтвердил, что в отличие от мошенничества с кредитными картами, которое можно быстро выявить, остановить и отследить, криптовалюта создает более серьезные проблемы с прозрачностью. Вейсман выразил поддержку Закону Уоррена о борьбе с отмыванием денег, который направлен на то, чтобы цифровые активы подпадали под действие тех же законов о борьбе с отмыванием денег, что и традиционная бумажная валюта.

Тем временем Департамент финансовых услуг штата Нью-Йорк (NYDFS) обнародовал новые ограничения, которые обязывают криптовалютные компании представлять свою политику листинга и исключения монет из списка на утверждение NYDFS. Политика компании будет оцениваться по более строгим стандартам оценки рисков, установленным NYDFS для защиты инвесторов. Технологические, операционные риски, риски кибербезопасности, рыночные риски, риски ликвидности и незаконной деятельности токенов входят в число факторов, которые должны учитываться NYDFS. Поступающие изменения распространяются на все предприятия, занимающиеся цифровой валютой, имеющие лицензию в соответствии с Нью-Йоркскими кодексами, правилами и положениями, или трастовые компании ограниченного назначения в соответствии с банковским законодательством штата.

Вивек Рамасвами критикует санкции за миксер в своей криптопрограмме

Кандидат в президенты США от республиканской партии Вивек Рамасвами представил структуру криптополитики под названием «Три свободы криптовалюты». Рамасвами обещает в случае избрания президентом «поручить государственным прокурорам преследовать злоумышленников, а не код, который они используют, и не разработчиков, которые пишут этот код». В сопроводительной речи Рамасвами конкретно нацелился на санкции против криптомиксера Tornado Cash, заявив: «Например, дело возбуждено против ребят из Tornado Cash. […] Вы не можете преследовать разработчиков кода».

Кандидат в президенты также обещает внести ясность в нормативную базу, которая дает новым криптовалютам «безопасную гавань» из законов о ценных бумагах на определенный период времени после их запуска, а также не допускать создания каким-либо федеральным агентством правил, ограничивающих использование самостоятельных кошельков.

продолжить чтение

Австралия введет налог на прирост капитала для завернутых токенов

Австралийское налоговое управление (ATO) выпустило руководство по режиму налога на прирост капитала (CGT) для децентрализованного финансирования и упаковки криптовалютных токенов для физических лиц, разъясняя свое намерение продолжать облагать налогом австралийцев на прирост капитала при упаковке и развертывании токенов. В мае 2022 года ATO определила прирост капитала в криптовалюте как одно из четырех ключевых направлений деятельности. Опираясь на эту инициативу, австралийский налоговый орган недавно разъяснил ряд налогооблагаемых действий в своей юрисдикции. Передача криптоактивов на адрес, который отправитель не контролирует или на котором уже имеется баланс, будет рассматриваться как облагаемое налогом событие CGT, говорится в заявлении ATO.

продолжить чтение

Демократическая партия Южной Кореи обязала своих кандидатов раскрывать криптоактивы

Демократическая партия Кореи, которая занимает 167 из 300 мест в Национальном собрании, обязала потенциальных кандидатов раскрывать свои цифровые активы до всеобщих выборов 2024 года. Раскрытие информации станет частью усилий партии продемонстрировать «высокие моральные стандарты» своих кандидатов. В случае ложных сведений партия отменит кандидатуру этого человека. Однако никаких последствий для хранения криптовалюты не будет. Информация о потенциальных кандидатах будет доступна общественности на отдельной онлайн-платформе с подробной информацией об их карьере, образовании и планах законодательной деятельности.

продолжить чтение

Источник