Как сообщается, финансовые регуляторы США начали расследование в отношении FTX - одной из крупнейших в мире криптовалютных бирж, которая в настоящее время не может обрабатывать снятие средств клиентов. 

Следователи намерены проверить, правильно ли FTX управляла депозитами клиентов, а также ее отношения с другими криптопроектами генерального директора Сэма Бэнкмана-Фрида. 

Проверено SEC и CFTC

Как сообщает Bloomberg, о расследовании стало известно от двух человек, знакомых с делом, которые попросили не называть их имен, так как информация о расследовании пока не разглашается. 

Согласно их заявлениям, в число вовлеченных ведомств входят Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) и Комиссия по торговле сырьевыми товарами и фьючерсами (CFTC). Хотя оба регулятора разошлись во мнениях относительно наилучшего способа классификации криптовалют, у них есть общий интерес в защите целостности финансовых рынков.

Их расследования касаются недавнего кризиса ликвидности FTX, возникшего в результате чрезмерного спроса на вывод средств с биржи. В настоящее время компания полностью прекратила вывод средств и призвала Binance выкупить компанию, чтобы защитить активы клиентов. 

Кроме того, регулирующие органы расследуют деятельность компании FTX U.S. и ее отношения с неамериканским оператором. 

Alameda Research - торговый дом Сэма Бэнкмана-Фрида - также находится под следствием. По слухам, эта фирма тесно переплетена с FTX. До падения биржи генеральный директор Alameda Кэролайн Элисон предложила купить все токены FTT, которые планировала продать Binance, чтобы они не повлияли на рынок. В конечном итоге это предложение было отклонено, и сейчас FTT падает на 87% за неделю. 

Расследования в последствии

Регулирующие органы начали аналогичные проверки после краха других тяжеловесов отрасли в этом году.  После краха Terra Апелляционный суд США обязал Terraform Labs выполнить требования Комиссии по ценным бумагам и биржам США о том, нарушала ли организация закон о ценных бумагах, используя протокол Mirror. Позднее аналогичное расследование было распространено на компанию LUNA

Крах протокола в целом вызвал более скептическое отношение к криптовалютам со стороны регулирующих органов и призывы к более строгому отношению к отрасли. Генеральный директор Binance Чангпенг Чжао отметил в среду, что это, вероятно, произойдет и после падения FTX. 

"Падение FTX не пойдет на пользу никому в отрасли", - сказал он. "Регуляторы будут проверять нас еще тщательнее. Лицензии по всему миру будет сложнее получить". 

Источник