Не каждую неделю регуляторы с обеих сторон Атлантического океана собираются вместе, чтобы обсудить криптовалюты. Но именно это произошло на прошлой неделе: европейские и американские коллеги поделились своими мыслями о стейблкоинах, цифровых валютах центрального банка (CBDC) и предложении по рынку криптоактивов (MiCa). 

Представители Европейской комиссии, Европейского банковского управления (EBA), Европейского управления по ценным бумагам и рынкам (ESMA) и ряда других органов на уровне ЕС встретились с должностными лицами Министерства финансов США, Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC), Управления валютного контролера (OCC), Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) и другими американскими коллегами для обсуждения нормативно-правовой базы. 

Встреча прошла 13-14 июля в формате Совместного форума ЕС и США по финансовому регулированию. Цифровые финансы стали лишь одной из шести ключевых тем, наряду с устойчивым финансированием и климатическими финансовыми рисками, изменениями в регулировании банковской и страховой деятельности, противодействием отмыванию денег и финансированию терроризма (ПОД/ФТ) и другими актуальными вопросами.

Стороны обсудили последние события, касающиеся стабильных монет, а делегация ЕС проинформировала американских коллег о достигнутом предварительном соглашении по регулированию рынков криптоактивов (MiCA). США, в свою очередь, представили обзор своей работы по криптоактивам, включая стейблкоины.

Как говорится в официальном отчете без каких-либо уточнений, биржа также "подвела итоги обсуждений вокруг разработки потенциальных цифровых валют центрального банка (CBDC)".

30 июня Стефан Бергер, член Европейского парламента и докладчик по регулированию MiCA, сообщил, что была достигнута "сбалансированная" сделка по пакету нормативных документов, благодаря которой Европейский союз стал первым континентом с регулированием криптоактивов. Хотя пакет отменил фактический запрет на майнинг с доказательством выполнения работы (PoW), он все еще содержит некоторые спорные рекомендации, особенно в отношении стабильных монет.

19 июля сенаторы Синтия Ламмис и Кирстен Гиллибранд сообщили, что есть небольшой шанс, что их долгожданный "крипто-закон" будет проведен через Сенат в этом году.

Источник