Несколько отраслей и технических работников переходят с Web2 на Web3, и с этим переходом также распространяется осведомленность о технологии блокчейн.

Служба имен Ethereum (ENS) — это один из проектов, который призван облегчить внедрение Web3, облегчив пользователям Dapp взаимодействие с сетью Ethereum. Это достигается за счет создания человекочитаемых адресов Ethereum, которые можно преобразовать в обычные машиночитаемые буквенно-цифровые коды.

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView показывают, что с момента достижения минимума в 14 долларов 26 апреля цена ENS выросла на 91,75% до дневного максимума в 27,65 долларов 2 мая на фоне резкого увеличения объема торгов за 24 часа.

ENS/USDT 1-дневный график. Источник: TradingView
ENS/USDT 1-дневный график. Источник: TradingView

Три причины недавнего изменения цен на ENS включают внезапное увеличение спроса на 3- и 4-значные домены ENS, новый рекордно высокий уровень регистрации доменов в апреле и рост доходов от протокола, который помог увеличить средства, доступные для децентрализованной ENS. автономная организация (ДАО).

Спрос на 3-4-значные домены стремительно растет

Внезапный рост цен на ENS начался 26 апреля, и этот шаг совпал с всплеском спроса на 3- и 4-значные доменные имена ENS, которые, возможно, стали центром внимания сообщества невзаимозаменяемых токенов (NFT).

Ежедневные регистрации ENS. Источник: Аналитика дюн.
Ежедневные регистрации ENS. Источник: Аналитика дюн.

Наряду с новыми регистрациями вторичные продажи имен ENS в OpenSea достигли пикового объема в 446 эфиров на прошлой неделе.

Некоторые аналитики предположили, что спрос на более короткие домены ENS может быть связан с инвесторами NFT, которые предпочитают более короткий тег, отражающий идентификатор токена их NFT, но на данный момент это недоказанная теория.

Рекорд регистрации доменов в апреле

Внезапный всплеск регистраций в конце апреля завершил рекордный месяц для проекта, когда, согласно данным Dune Analytics, было зарегистрировано 162 978 новых доменов.

Ежемесячная регистрация доменов. Источник: Аналитика дюн.
Ежемесячная регистрация доменов. Источник: Аналитика дюн.

Рекордный месяц роста для ENS также помог впервые в истории увеличить общее количество регистраций выше отметки в 1 миллион.

*Один миллион* имен ENS уже создан! pic.Twitter.com/4EnmqeijzV

— ens.ETH (@ensdomains) 1 мая 2022 г.

На момент написания статьи ежедневное количество монет на 2 мая составляло 48 702, и с момента запуска проекта было создано 1 063 982 домена ENS 393 894 уникальными участниками.

Увеличение дохода от протокола

В результате возобновления интереса к доменам ENS протокол стал вторым по величине ежемесячным доходом в размере 7 838 962 долларов США, полученным от регистраций и продлений.

Ежемесячный доход от регистрации/продления для ENS. Источник: Аналитика дюн.
Ежемесячный доход от регистрации/продления для ENS. Источник: Аналитика дюн.

Это составляет общий годовой доход от протокола в размере 42 767 760 долларов США, который в конечном итоге перенаправляется обратно в казну проектов для использования ENS DAO.

Согласно ENS, основная цель регистрационных сборов — «предотвратить переполнение пространства имен спекулятивно зарегистрированными именами». Второстепенная функция сборов — обеспечить достаточный доход для ENS DAO, чтобы финансировать постоянное развитие и улучшение ENS.

Все держатели токенов ENS имеют возможность участвовать в голосовании по управлению через DAO.

Источник