👋 Хотите работать с нами? CryptoSlate набирает несколько вакансий!

Partisia — это сеть уровня 1, претендующая на решение трилеммы блокчейна с помощью конфиденциальности ZK, сегментирования для масштабируемости и моста с обеспечением MPC. Сеть предлагает собственные решения уровня 1 и уровня 2, в отличие от других блокчейнов; нет необходимости во внешнем стороннем проекте для повышения безопасности и масштабируемости.

Трилемма блокчейна

Трилемма — это феномен, придуманный основателем Ethereum Виталиком Бутериным. Проблема возникает из-за неспособности блокчейна обеспечить масштабируемость, децентрализацию и безопасность. Бутерин утверждает, что нынешние криптовалюты удовлетворяют не более двух из этих трех требований в соответствии с удовлетворительным стандартом для массового внедрения.

Источник: Vitalik.eth
Источник: Vitalik.eth

Мы поговорили с Винсоном Леоу, директором по экосистеме Partisia, чтобы обсудить трилемму и то, как она влияет на потенциальное внедрение технологии блокчейн. Леоу объясняет подход Partisia к трилемме и то, как она работает с каждой ветвью.

  • Масштабируемость: расширенная динамическая масштабируемость с сегментированием
  • Конфиденциальность: первый интегрированный язык для написания управляемых вычислений ZK.
  • Функциональная совместимость: BYOC расширен до общей структуры

Решение трилеммы

Важно объяснить, что Partisia считает трилеммой масштабируемость, конфиденциальность и совместимость. Для сравнения, Бутерин определил это как безопасность, масштабируемость и децентрализацию. Децентрализация и масштабируемость часто исходят из функциональной совместимости, тогда как конфиденциальность и безопасность могут рассматриваться как взаимозаменяемые в некоторых сценариях. Однако важно отметить, что цепочка, которая решает проблему конфиденциальности, может по-прежнему страдать от проблем с безопасностью с точки зрения сетевой безопасности. Следовательно. В то же время определение Partisia может быть несколько удалено от Бутерина; трудно утверждать, что это достаточно далеко, чтобы быть недействительным ответом на дебаты о трилемме.

Леоу расширил подход Partisia, заявив: «Существующие уровни 1 по своей природе не работают в области конфиденциальности, поэтому мы никогда не видели, чтобы какой-либо из них был принят в массовом порядке в качестве постоянного решения». Блокчейн Partisia использует «децентрализованные многосторонние вычисления с нулевым разглашением (MPC)» для борьбы с трилеммой.

Многоугольник поддерживает решение трилеммы

Новый блокчейн недавно объявил о партнерстве с существующим решением второго уровня Ethereum, Polygon. Антони Мартин, руководитель Polygon Enterprise, заявил, что сотрудничество Polygon с Partisia «открывает бесчисленное множество новых и захватывающих возможностей для всех разработчиков Polygon, предоставляя им дополнительные инструменты для тонкой настройки конфиденциальности и безопасности их проектов». Стенограмма интервью следующая:

Интервью с Партией

Акиба: MPC использует собственный блокчейн уровня 1; как мостовое соединение с другой сетью уровня 2, такой как Polygon, переносит функции MPC в Polygon?

Леоу: MPC — это собственные блокчейны 1-го и 2-го уровней, основная сеть которых будет запущена 31 мая. Это первый в мире L1 + 2, поэтому на нашем L2 любой L1, такой как MATIC, может совершать транзакции по частному смарт-контракту L2, и результат регистрируется обратно на L1 (в данном случае MATIC). MATIC будет использоваться в качестве газа для вычислений, актив MATIC также можно использовать в цепочке MPC, но это не его основная цель.

Акиба: Могут ли пользователи взаимодействовать с цепочкой MATIC из MPC без моста?

Леоу: Токены MPC должны быть обернуты в MATIC, так что нет.

Акиба: Не могли бы вы дать объяснение ELI5 «многосторонних вычислений с нулевым разглашением».
Леоу: С текущей технологией конфиденциальности zkrollup одновременно могут взаимодействовать только два человека, что означает, что результат ограничен. Если Боб и Джейн находятся в комнате, мы можем узнать, у кого больше денег, но если в комнате десять человек, как мы можем узнать, сколько у каждого, от самого бедного до самого богатого? Это невозможно с zkrollup. С вычислением zk каждый может поделиться своими данными в частном порядке, и мы можем ранжировать деньги всех десяти человек, не раскрывая, у кого какие средства, и не рискуя потерять свои средства.

Акиба: Можем ли мы ожидать поддержки других сетей в будущем? Если да, то могут ли на горизонте появиться Эфириум, Биткойн или другие топ-10 первого уровня?

Да, совместимость с Ethereum будет готова в июне. Биткойн также может быть транзакцией, но сроки уточняются. Поддержка Cardano будет готова к ноябрю. Большинство цепочек, совместимых с EVM, похожи, поэтому, как только у нас появится поддержка ETH и MATIC, будут поддерживаться и другие EVM.

Акиба: Является ли уровень конфиденциальности текущих ZKproofs проблемой, которую необходимо решить?

Да, текущая форма доказательства zk, подпадающая под действие zk rollup, не работает, потому что вычисления выполняются в централизованном автономном решении, оно не одобрено регулирующими органами, а данные вычислений часто невозможно получить. Это проблема, когда регулирующие органы хотят заглянуть под капот. Кроме того, запуск сайдчейна/офчейна приводит к множеству других проблем, показанных в трилемме блокчейна.

С доказательством zk результаты являются бинарными только для двух сторон. С вычислением zk (конфиденциальность MPC) существует неограниченное количество приложений, таких как закрытые книги заказов в сети, логистические компании, такие как Apple, никогда не будут использовать публичный блокчейн, но теперь они могут запускать его в частном порядке на

Partisia и дать доступ к поставщикам на разных этапах. Они могут защитить данные своей цепочки поставок, используя блокчейн в своих интересах. Хранилища данных — еще один огромный вариант использования, например, больницы, которые редко обмениваются данными даже с другими больницами в той же стране из-за конфиденциальности пациентов.

Однако с нашей технологией они могли загружать свои данные в частные смарт-контракты. ИИ может входить и анализировать данные для выявления тенденций, не раскрывая источник информации или закрытые ключи.

Акиба: Почему вы так взволнованы MPC, и вам трудно объяснить УТП проекта, учитывая его сложную основу?

Это очень интересно, потому что Partisia Blockchain — это первый в мире уровень 1 + 2 и первый в мире протокол блокчейна, который поддерживает как публичные, так и частные транзакции на 100% в цепочке и децентрализовано. Это означает, что впервые в истории общедоступный блокчейн может быть принят публичными протоколами (L1, L2 и DApps), предприятиями и правительствами.

УТП, безусловно, сложно объяснить, учитывая его сложность, но наш недавно нанятый директор по маркетингу, который провел девять лет в PayPal и руководил стратегией GTM для криптовалюты, работает над созданием простого для понимания повествования.

Будущее функциональной совместимости

Это, безусловно, увлекательная концепция — увидеть появление нового блокчейна, способного обеспечить взаимодействие с хорошо зарекомендовавшими себя цепями. Кроме того, наличие встроенного уровня 2 для дальнейшего снижения платы за газ и ускорения транзакций является новым подходом. Похоже, что Partisia изучила все аспекты Web3, получившие развитие, интегрировала их в свое собственное решение, а затем сделала его обратно совместимым с существующей инфраструктурой.

Теперь возникает вопрос, сможет ли Partisia достичь уровня использования, необходимого для того, чтобы стать настоящим игроком в пространстве web3. Партнерство с такими организациями, как Polygon, безусловно, является важным первым шагом. Это может стать проектом, за которым в 2022 году стоит следить инвесторам, изучающим технологические основы.

Лиам Акиба Райт
Журналист CryptoSlate

Лиам впервые занялся криптовалютой, добыв Dogecoin в нерабочее время в своей компании по производству видео в 2012 году. С тех пор он стал «блокчейн-максималистом», а впоследствии стал стратегическим консультантом web3.

Источник