Задержка Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) с принятием решения об утверждении биржевого фонда биткоинов (BTC) в США подогревает ожидания того, что окончательный вердикт будет вынесен партией, в которую входят ключевые игроки Уолл-стрит, включая Blackrock и Fidelity.

"Ветеран рынка и соучредитель компании CoinRoutes Дэйв Вайсбергер сказал Cointelegraph, что все поданные заявки, вероятно, будут включены в окончательное решение.

SEC анализирует в общей сложности восемь заявок на создание точечного Bitcoin ETF, после того как в последние годы криптовалютный продукт задерживался и отклонялся. На решение претендуют такие компании, как Ark и 21Shares, Bitwise, BlackRock, VanEck, WisdomTree, Invesco и Galaxy Digital, Fidelity и Valkyrie. В совокупности эти компании управляют глобальными активами на сумму более 15 трлн. долл.

11 августа американский регулятор рынков открыл 21-дневный период комментариев для ARK 21Shares Bitcoin ETF. Согласно поданному заявлению, SEC хочет получить ответы на вопросы о том, направлено ли предложение ARK 21Shares на предотвращение мошеннических и манипулятивных действий и практик, а также подвержен ли рынок биткоина манипуляциям.

Кроме того, регулятор выразил обеспокоенность по поводу соглашения о совместном наблюдении с Coinbases, попросив комментаторов изучить, действительно ли участие Coinbases в наблюдении за ETF поможет обнаружить, расследовать и предотвратить мошенничество и манипуляции с ценой биткоина.

"Основное беспокойство SEC по поводу спотовых криптовалютных ETF связано с потенциальным манипулированием рынком со стороны большого кита. Теоретически это может произойти, если SEC одобрит ETF одного или двух инвестиционных фондов. Но если она решит зарегистрировать все 8 ETF, то это резко снизит вероятность манипулирования, поскольку эти фирмы смогут часто торговать друг с другом, занимая противоположные стороны", - пояснил Руслан Лиенха, руководитель отдела рынков YouHodler.

Сроки подачи заявки в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) на создание спотового биткоин-фонда ETF. Источник: Bloomberg Intelligence/James Seyffart
Сроки подачи заявки в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) на создание спотового биткоин-фонда ETF. Источник: Bloomberg Intelligence/James Seyffart

Задержка не оказала существенного влияния на цену биткоина, которая на момент написания статьи находилась в районе отметки 30 000 долл. По словам Маурисио Ди Бартоломео, соучредителя криптовалютной кредитной платформы Ledn, трейдеры и инвесторы "ожидали, что им [SEC] понадобится столько времени, сколько они смогут", и сегодняшнее решение оказало незначительное влияние "с точки зрения ожиданий рынка".

До принятия окончательного решения у SEC есть еще два срока. Третий срок подачи заявки ARK 21Shares - до 202 января. Последней на очереди стоит заявка компании Valkyrie, у которой два крайних срока - в январе и марте будущего года.

Итоги работы BTC ETF могут изменить криптоинвестиционный ландшафт. По мнению Лиенхи, одобрение ETF потенциально может принести на рынок биткоина ликвидность в размере более 70 млрд долл. "Возможность инвестировать в биткоин через ETF даст обычным инвесторам больше уверенности, так как с профессиональной помощью им не придется самостоятельно вникать во все технические детали и анализировать потенциальные риски", - отметил он.

Журнал: Стоит ли давать детям "оранжевые таблетки"? Доводы в пользу детских книг на основе биткойна

Источник