Резервный банк Австралии включился в гонку цифровых валют центральных банков (CBDC), чтобы изучить варианты использования CBDC в стране. Он будет сотрудничать с Исследовательским центром Digital Finance Cooperative Research Centre (DFCRC) в рамках соответствующего исследовательского проекта. 

Как указано в объявлении от 9 августа, совместный проект Резервного банка и DFCRC будет сосредоточен на "инновационных вариантах использования и бизнес-моделях", которые могут быть поддержаны выпуском CBDC. В ходе проекта также будет проведена оценка технологических, юридических и нормативных аспектов.

Пилотный проект продлится около года и примет форму работы CBDC в условиях ограниченного финансирования. Заинтересованным сторонам в отрасли будет предложено разработать конкретные примеры использования, которые Банк и DFCRC затем оценят. Отобранные примеры будут участвовать в пилоте, по результатам которого будет подготовлен специальный отчет.

Резервный банк намерен опубликовать документ с более подробной информацией о проекте в ближайшие несколько месяцев. Как заявил Мишель Буллок, заместитель управляющего Резервного банка: 

"Этот проект является важным следующим шагом в нашем исследовании CBDC. Мы с нетерпением ждем возможности пообщаться с широким кругом участников отрасли, чтобы лучше понять потенциальные преимущества, которые может принести Австралии CBDC".

DFCRC - это исследовательская программа стоимостью 180 миллионов долларов, финансируемая партнерами из промышленности, университетами и правительством Австралии, целью которой является объединение заинтересованных сторон в финансовой отрасли, научных кругов и регулирующих органов для разработки возможностей, возникающих в результате следующей трансформации финансовых рынков. 

5 августа Банк Таиланда объявил о двухлетнем пилотном тестировании розничных CBDC, которое должно начаться к концу 2022 года.

Источник