Крупнейший в мире стейблкоин только что опубликовал свой квартальный отчет о прозрачности за день до крайнего срока 20 мая.

В отчете указано, что по состоянию на 31 марта резервы Tether составляли 82,4 миллиарда долларов, что «превышает сумму, необходимую для погашения выпущенных цифровых токенов». Важно отметить, что этот отчет не охватывает волатильные события последних нескольких недель.

Технический директор Tether Паоло Ардоино прокомментировал:

«Прошедшая неделя является ярким примером силы и устойчивости Tether. Tether сохранил свою стабильность благодаря многочисленным событиям «черного лебедя»… это демонстрирует стремление компании сократить свои инвестиции в коммерческие бумаги».

Tether продолжает брать на себя обязательства по «дальнейшему сокращению коммерческих бумаг на 20%» на фоне опасений, что краткосрочные кредиты могут быть связаны с китайской недвижимостью. Ардоино отмечает, что «рост Tether на рынке продолжает подтверждать ценность бизнеса».

Однако последние данные свидетельствуют о том, что после атаки Terra рыночная капитализация Tether снизилась на 11%. Публикация отчета является частью «постоянной приверженности Tether прозрачности». Отчеты о прозрачности являются результатом судебного разбирательства, требующего раскрытия аттестационной информации через третью сторону четыре раза в год.

Сокращение коммерческой бумаги

Источник: Tether.to
Источник: Tether.to

В отчете указывается, что коммерческая бумага, используемая для поддержки выпуска стейблкоинов Tether, сократилась на 17%, с 24,2 млрд долларов до 19,9 млрд долларов. Он также утверждает, что уменьшил эту сумму еще на 20% с 1 апреля, период, не охваченный в этом заявлении.

Общий объем размещения коммерческих бумаг может составить всего 15,92 млрд долларов. Однако рыночные данные показывают, что общая рыночная капитализация Tether снизилась более чем на 11% с начала мая. Снижение частично связано со снижением доверия к сектору стейблкоинов после краха UST.

Рейтинги долга

Средний рейтинг коммерческих бумаг и депозитных сертификатов вырос с A-2 до A-1 с момента последнего отчета. Они представляют собой пятый по величине класс, который может быть присвоен долговому инструменту.

Согласно отчету Latham & Watkins, A-1 является наивысшим рейтингом для краткосрочных долговых инструментов, предполагая, что Tether может владеть доступными ликвидными инструментами самого высокого качества.

Рейтинг эквивалентен таким компаниям, как Goldman Sachs, GlaxoSmithKline и Walt Disney. В отчете показано, что Tether не только полностью обеспечен, но и имеет больше капитала, чем требуется для погашения всех существующих токенов Tether, и инвестирует в компании, эквивалентные тем, которые составляют S&P500 или Dow Jones.

Лиам Акиба Райт
Журналист CryptoSlate

Лиам впервые занялся криптографией, добыв Dogecoin в нерабочее время в своей компании по производству видео в 2012 году. С тех пор он стал «блокчейн-максималистом», а впоследствии стал стратегическим консультантом Web3.

Источник