Архиепархия Вашингтона, округ Колумбия, Римско-католической церкви начнет принимать пожертвования в криптовалюте в рамках усилий по развитию своего служения.

Во вторник криптовалютная платформа Engiven сообщила, что она будет способствовать пожертвованиям Римско-католической архиепархии Вашингтона, округ Колумбия, для сбора средств и расширения "цифровых инициатив по управлению церковью". Согласно сайту архиепархии, средства будут использованы для прямой поддержки 139 приходов округа Колумбия, а также местных программ, включая предоставление продовольствия нуждающимся.

"Римско-католическая архиепархия Вашингтона стремится использовать технологии для привлечения прихожан новыми и интересными способами, облегчая верующим выполнение миссии Церкви", - сказал Джозеф Гиллмер, исполнительный директор по развитию архиепархии.

Engiven гордится сотрудничеством с Римско-католической архиепархией Вашингтона.

Почему организации выбирают Engiven?

✅ Безопасность, не имеющая себе равных
✅ Беспрецедентные возможности + настройка
✅ Поддержка мирового уровня#криптовалюта #некоммерческая #филантропияhttps://t.co/AelIxnc1fq pic.Twitter.com/W4HWZ24gfb

- engiven (@engiveninc) 2 августа 2022 г.

На странице Engiven для архиепархии была возможность анонимно отправить пожертвования во многих криптовалютах, от Bitcoin (BTC) до 0x (ZRX). Согласно платформе, фонды, предназначенные для отдельных приходов, получают 100% чистой выручки от пожертвований.

В ноябре Cointelegraph сообщил, что Engiven способствовала крипто-пожертвованиям для более чем 400 религиозных организаций, включая обработку одного пожертвования в BTC на сумму 10 миллионов долларов. Основатель компании Джеймс Лоуренс заявил тогда, что "ни одна религиозная организация, церковь или некоммерческая организация не может позволить себе пренебрегать своей онлайн-аудиторией, донорами и искателями", а криптовалюта становится частью этой экосистемы.

В то время как некоторые епархии Римско-католической церкви, похоже, открыты для использования новейших технологий, Русская православная церковь в феврале 2021 года заявила, что не планирует принимать криптовалюту для пожертвований или создавать свою собственную цифровую валюту. В то время пресс-секретарь предложил членам церкви отправлять деньги по телефону, а не в криптовалюте. С тех пор президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий использование цифровых финансовых активов в качестве платежей в стране.

Источник