👋 Хотите работать с нами? CryptoSlate набирает несколько вакансий!

Ripple изучит возможности первичного публичного размещения акций (IPO) после завершения судебного процесса с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC), заявил 25 мая генеральный директор Брэд Гарлингхаус CNBC.

Ripple была вовлечена в 15-месячный судебный процесс с SEC, в котором утверждается, что токен Ripple XRP классифицируется как безопасность. Таким образом, в иске SEC утверждается, что компания Garlinghouse и исполнительный председатель Крис Ларсен незаконно предлагали ценные бумаги при продаже XRP.

Однако Ripple утверждает, что XRP не следует классифицировать как ценную бумагу. XRP в настоящее время является шестой по величине криптовалютой с рыночной капитализацией в 19,54 миллиарда долларов. Ripple использует токен, чтобы предложить систему трансграничных платежей.

Гарлингхаус считает, что судебный процесс завершится в этом году, что позволит Ripple изучить варианты выхода на биржу.

Он сказал CNBC:

«Я думаю, что мы хотим добиться определенности и ясности в Соединенных Штатах с SEC США. Вы знаете, я надеюсь, что SEC не замедлит этот процесс больше, чем они уже сделали».

Ripple уже приносит прибыль и имеет положительный денежный поток. По словам Гарлингхауса, за последние два года компания выкупила акции на сумму почти 500 миллионов долларов и инвестировала в 30-40 компаний в криптоэкосистеме. Таким образом, Ripple достаточно созрел, чтобы посмотреть на IPO.

Гарлингхаус сказал:

«Мы, безусловно, находимся в той точке масштаба, когда это [IPO] возможно. И мы рассмотрим это, как только закончим этот судебный процесс с SEC».

Комментарии Гарлингхауса прозвучали в то время, когда криптовалютный рынок оправляется от потерь, вызванных крахом Terra. Но Ripple продолжает неуклонно расти. По данным Garlinghouse, в первом квартале объем ликвидности по требованию — продукта Ripple для трансграничных платежей с использованием XRP — увеличился до 8 миллиардов долларов по сравнению с первым кварталом 2021 года.

Но, учитывая судебный процесс в США, большая часть роста Ripple была получена за пределами страны. И ситуация вряд ли изменится, пока судебная тяжба не закончится, сказал Гарлингхаус.

По его словам, замедленный рост в США можно объяснить отсутствием нормативной «ясности и определенности».

Добавил он:

«Я думаю, что подавляющее большинство людей, работающих в криптоиндустрии, являются хорошими актерами, которые хотят, чтобы регулирующие органы действовали правильно. Но когда правила дорожного движения не ясны, управлять ими очень сложно».

Ясность регулирования необходима предпринимателям и инвесторам для участия в криптопространстве. И США, похоже, отстают в регулировании криптовалют.

«Швейцария, Сингапур, Великобритания, Япония и даже ОАЭ далеко впереди в обеспечении той [нормативной] ясности и определенности, которые, я думаю, позволяют предпринимателям и инвесторам опираться на эти технологии».

Источник