ТЛ;ДР

  • Forbes назвал блокчейн Ripple неэффективным, а его токен — чисто спекулятивным, поставив под сомнение его полезность и рыночную стоимость.
  • Чарльз Хоскинсон и сторонники криптовалюты встали на защиту Ripple, подшучивая над репортажем медиакомпании.

Forbes нацелился на Ripple (XRP)

Глобальная медиакомпания Forbes недавно опубликовала отчет под названием «Восстание крипто-зомби на миллиард долларов», в котором затронули многочисленные протоколы криптовалют. Особое внимание было уделено Ripple (компании, создавшей токен XRP) и предоставлена ​​подробная информация о его первых этапах.

«Чтобы профинансировать свой амбициозный проект, руководители компании создали 100 миллиардов токенов XRP и продали их на сумму 1,4 миллиарда долларов. В начале 2018 года, в разгар первой волны крипто-эйфории, XRP торговался с рыночной стоимостью 132 миллиарда долларов. , что дало сооснователю и исполнительному председателю Крису Ларсену собственный капитал в 8 миллиардов долларов».

Однако Forbes заявил, что Ripple не смогла достичь своей цели по улучшению глобальной финансовой сети в последующие годы. Медиакомпания пошла еще дальше, назвав блокчейн Ripple «бесполезным».

«С точки зрения глобальных денежных потоков сегодня в Ripple Labs мало что происходит, и мало кто ожидает, что это когда-нибудь подорвет работу бельгийского банковского кооператива, известного как SWIFT, который ежедневно обеспечивает межбанковские переводы на сумму 5 триллионов долларов. Это по большей части бесполезно, но Токен XRP по-прежнему имеет рыночную стоимость в 36 миллиардов долларов, что делает его шестой по стоимости криптовалютой», — говорится в отчете.

На этом критика Forbes не закончилась, назвав Ripple и многие другие блокчейны «крипто-зомби». В нем также утверждается, что собственный токен компании — XRP — не имеет «никакой цели, кроме спекуляций».

Реакция Хоскинсона

Одним из тех, кто выступил против отчета Forbes, является основатель Cardano Чарльз Хоскинсон. Он в шутку упомянул, что все криптовалютные протоколы, упоминаемые в СМИ (в первую очередь Ripple, Algorand, Tezos, Bitcoin Cash и Stellar), являются «зомби», но «это потому, что у нас есть весь мозг».

Привет, ребята @tezos @Algorand @bitcoincashorg @Ripple_XRP1 @StellarOrg @BobSummerПо мнению Forbes, мы все крипто-зомби.

Думаю, это потому, что у нас есть все 🧠! pic.Twitter.com/nwKbf7R4Pb

– Чарльз Хоскинсон (@IOHK_Charles) 27 марта 2024 г.

Многочисленные пользователи X согласились с позицией Хоскинсона, назвав отчет Forbes «статьей-шуткой». Стоит отметить, что медиакомпания не всегда была столь враждебно настроена по отношению к криптовалютной индустрии. Ранее в этом месяце компания представила список из 10 крупнейших цифровых активов, на которых людям следует сосредоточить свое внимание, и XRP является одним из них.

Источник