Отчеты, предполагающие растущую вероятность того, что Three Arrows Capital Ltd. (3AC) столкнется с неплатежеспособностью, оказали давление на более широкий рынок криптовалют в пятницу, сведя на нет большую часть прибыли, достигнутой после прогноза Федеральной резервной системы по ставкам.

По данным CoinGecko, за последние 24 часа биткойн упал на 0,9% до 20 958,73 долларов США, а Ethereum упал на 1,5% до 1096,53 долларов США. Резня, начавшаяся в прошлую пятницу после того, как 12-месячная инфляция в США достигла 40-летнего максимума, привела к падению цен на две крупнейшие криптовалюты мира почти на 30% и более чем на 38% соответственно.

Капитализация мирового рынка криптовалют снизилась на 1,4% до 941 млрд долларов США, что все еще ниже отметки в 1 трлн долларов США, которая была выше с января 2021 года. видели в октябре прошлого года.

Как сообщила в пятницу Financial Times, американский крипто-кредитор BlockFi был среди кредиторов Three Arrows Capital, которые ликвидировали по крайней мере часть позиций хедж-фонда. Three Arrows — один из самых влиятельных хедж-фондов в мире.

Фонд заимствовал биткойны у BlockFi, но не смог выполнить маржинальное требование, сообщила газета со ссылкой на людей, знакомых с этим вопросом. Один из людей рассказал FT, что ликвидация произошла по обоюдному согласию. Основатель и главный исполнительный директор BlockFi Зак Принс заявил, что компания лишила права выкупа «крупного клиента, который не выполнил свои обязательства».

BlockFi может подтвердить, что недавно мы применили наше лучшее деловое суждение в отношении крупного клиента, который не выполнил свои обязательства по маржинальному кредиту с избыточным обеспечением. Мы полностью ускорили кредит и полностью ликвидировали или хеджировали все связанное обеспечение.

— Зак Принс (@BlockFiZac) 16 июня 2022 г.

Оставайтесь по средствам

Как и в случае с фондовыми рынками и другими классами активов, хедж-фонды довольно часто занимают и занимают позиции или «кредитное плечо». Это помогает им увеличивать относительно небольшую прибыль из-за масштаба их позиций. Но эти позиции могут быстро развалиться, когда цены резко изменятся, что вызовет дополнительные требования кредиторов.

Крах Archegos Capital Management в марте 2021 года оказал влияние на мировые финансовые рынки, в результате чего инвестиционные банки и другие организации потеряли десятки миллиардов долларов. Хедж-фонд, основанный Сунг Кук Хваном, более известным как Билл Хван, по сообщениям, потерял около 8 миллиардов долларов США за 10 дней, сообщил The Wall Street Journal человек, знакомый с этим вопросом.

Для криптомира проблемы Three Arrows тесно связаны с замораживанием снятия средств Celsius Network, поскольку ее стратегии децентрализованных финансов (DeFi) потерпели неудачу. Сообщается, что платформа процентного дохода понесла ряд серьезных убытков, в том числе более 38 000 ETH в результате ошибки, связанной со Stakehound, за которой последовали убытки в размере 22 миллионов долларов США в связи со взломом Badger DAO.

«Очевидно, что новости, происходящие с Celsius и 3AC, только усиливают все эти негативные новости», — сказал Forkast Мануэль Джагер, соучредитель и глава криптографической платформы ADDX в Сингапуре. «Мы переживаем очень неопределенные времена», — сказал он.

По данным CoinGlass, за последние 24 часа было ликвидировано криптовалют на сумму около 211 миллионов долларов США, а 13 июня их число выросло до 1,15 миллиарда долларов США.

«Я думаю, что это пример того, как хедж-фонды криптовалюты не учитывают макросреду в своих среднесрочных перспективах криптовалюты», — сказал Маркус Сотириу, аналитик британского брокера цифровых активов GlobalBlock. «Об этом свидетельствует один из крупнейших крипто-хедж-фондов Three Arrows Capital, получающий значительную маржу, которую они теперь потенциально не в состоянии погасить».

Некоторые криптоэнтузиасты все чаще демонстрируют склонность не следовать макроэкономическим трендам.

Выступая в подкасте UpOnly в феврале 2021 года, соучредитель Three Arrows Су Чжу сказал, что цена биткойна может вырасти до 2,5 миллионов долларов США за монету, если она будет иметь такую ​​​​же рыночную стоимость, что и золото.

Но только в мае Чжу признал, что его ценовой тезис о «суперцикле» неверен, ссылаясь на свою идею о том, что рынок криптовалют будет постепенно расти в течение этого рыночного цикла, избегая устойчивого медвежьего рынка.

К сожалению, тезис о цене суперцикла был неверным, но криптовалюта по-прежнему будет процветать и менять мир каждый день.

— Чжу Су 🔺 (@zhusu) 27 мая 2022 г.

«На это нужно смотреть с точки зрения общей макросреды, — сказал Джагер. «Инфляция, война, пандемия и все это, я думаю, ведет к нынешней медвежьей или крипто-зиме, которую мы наблюдаем».

«Я думаю, что самое большое беспокойство вызывает риск заражения», — сказал Джагер. «Это означает, что то, что сейчас происходит с Celsius и Three Arrows Capital, может распространиться на других игроков… ключевых игроков на рынке или, что еще хуже, на всю финансовую систему», — добавил он.

«Я думаю, что самая большая проблема заключается в том, что будет риск заражения».

– Мануэль Джагер, ADDX

«На мой взгляд, регулирование необходимо, чтобы остановить резкое воздействие человеческой жадности на криптовалютные рынки», — сказал Сотириу из GlobalBlock. «Я с нетерпением жду более четкого регулирования, привлекающего в космос больше учреждений из традиционных финансов».

Бен Каселин, вице-президент по глобальному маркетингу и коммуникациям криптобиржи AAX, высказался оптимистично.

«Это не значит, что все умрут», — сказал Каслен. «Это просто означает, что вещи, которые не соответствуют стандартам, могут оказаться не очень удачными в будущем».

Источник