Звезда бразильского футбола Роналдиньо Гаучо может быть задержан властями для дачи показаний в рамках расследования дела о криптовалютном мошенничестве в Бразилии. По сообщениям местных СМИ, Рональдиньо не явился в Конгресс страны для дачи показаний по делу о финансовой пирамиде, предположительно связанной с одной из его компаний.

Бывшая звезда "Пари Сен-Жермен", "Барселоны" и "Милана" не смог дать показания на слушаниях в Конгрессе 24 августа, сославшись на неблагоприятные погодные условия и во второй раз проигнорировав повестку в суд. По словам конгрессмена Аурео Рибейро, у него будет еще одна возможность дать показания 31 августа. В случае неявки Рональдиньо представители правоохранительных органов могут доставить его в комитет.

Свидетели, вызванные в Конгресс, обязаны это сделать в соответствии с бразильским законодательством. Свидетели, не выполнившие повестку, могут быть оштрафованы и принудительно доставлены в Конгресс полицией.

После отсутствия криптовалюты CPI одобряет принудительное поведение Рональдиньо Гаучо. https://t.co/g9OalFlKSl

- Jornal O Globo (@JornalOGlobo) 22 августа 2023 г.

Расследование касается предприятия Рональдиньо 18kRonaldinho. Компания якобы обещала клиентам ежедневную доходность свыше 2% за счет криптоинвестиций. В отношении компании был подан иск с требованием возместить ущерб в размере более 61 млн долл. за невозврат такой прибыли. В настоящее время это судебное разбирательство является частью более широкого расследования криптовалютных мошенничеств в стране.

Юридическая команда Рональдиньоса утверждает, что он был всего лишь послом компании и, таким образом, еще одной жертвой предполагаемого мошенничества. По их мнению, его образ и имя были незаконно использованы для обмана потенциальных клиентов без соответствующего разрешения. Криптобизнес Рональдиньо также включает в себя коллекцию нефункционирующих токенов (NFT), запущенную в сотрудничестве с INFLUXO в 2021 году.

В 2020 году Роналдиньо и его брат Роберто де Ассис были арестованы в Парагвае за въезд в страну по поддельным паспортам и провели за решеткой более 170 дней. Ассис также участвует в продолжающемся криптовалютном расследовании.

Соберите эту статью в качестве NFT, чтобы сохранить этот момент истории и продемонстрировать свою поддержку независимой журналистике в криптопространстве.

Журнал: Как умные люди инвестируют в тупые мемкоины - план успеха из 3 пунктов

Источник