Крупнейшие криптовалютные биржи зафиксировали чистый отток 24 октября, когда цена биткойнов ненадолго коснулась отметки в 35 000 долларов впервые за год. Отток средств с бирж считается бычьим знаком, поскольку трейдеры уводят свои активы с централизованных платформ в ожидании роста цен.

Согласно данным, предоставленным криптоаналитической фирмой Coinglass, самый большой отток с биржи за последние 24 часа наблюдался у Binance: за последние 24 часа с биржи было выведено более 500 миллионов долларов, за ним следовал crypto.com с оттоком в 49,4 миллиона долларов, за которым следовал OKX с оттоком в 31 миллион долларов. Большинство других бирж зафиксировали отток ниже 20 миллионов долларов.

Отток средств с криптовалютных платформ в последнее время привел к опасениям «набега из банков» после краха FTX в ноябре, однако самый последний отток больше соответствует настроениям трейдеров, чем вызванному страхом выводу средств во время пика медвежьего рынка. Данные Glassnode подтверждают, что отток биткойнов с бирж за последние пару дней увеличился одновременно с ростом цен на биткойны.

Отток биткойн-биржи. Источник: Гласснод
Отток биткойн-биржи. Источник: Гласснод

Рост цен также привел к ликвидации коротких позиций на миллионы долларов с общей ликвидацией на сумму 400 миллионов долларов. За последние 24 часа 94 755 трейдеров ликвидировали позиции по производным инструментам. Самый крупный заказ на ликвидацию произошел на Binance на сумму 9,98 миллиона долларов.

Ончейн-аналитики также указали на соотношение рыночной стоимости к реализованной стоимости (MVRV), показатель, который сравнивает рыночную стоимость актива с реализованной стоимостью. Он рассчитывается путем деления рыночной капитализации криптовалюты на ее реализованную капитализацию. Реализованная цена определяется средней ценой, по которой каждая монета или токен в последний раз перемещалась по цепочке. Коэффициент MVRV в настоящее время находится на уровне 1,47. В последний раз, когда наблюдался бычий рост, коэффициент MVRV составлял 1,5.

#Биткоин достиг отметки в 35 тысяч долларов. Прибыль кошельков достигла 79,72%.

Бычий рынок начинается, когда коэффициент MV остается выше 1,5.

Сейчас было 1,47. Я уверен, что в ближайшие несколько дней #bitcoin достигнет $40 000, в результате чего коэффициент MV достигнет 1,6. pic.Twitter.com/uCgdNLGRnq

– hitesh.ETH (@hmalviya9) 24 октября 2023 г.

Капитализация рынка криптовалют выросла более чем на 7,3% за последние 24 часа до $1,25 трлн, что является самой высокой оценкой с апреля. Считалось, что катализатором этого всплеска стали дальнейшие спекуляции вокруг запуска спотового биржевого фонда биткойнов.

Журнал: Большие вопросы: создало ли АНБ Биткойн?

Источник