По мнению Рауля Пала, соучредителя и генерального директора финансовой медиа-платформы Real Vision, рост денежной массы M2 может подтолкнуть криптовалюту к очередному бычьему ралли и помочь ей превзойти традиционные рынки. Сообщение X Пала подчеркнуло корреляцию между ростом предложения на рынке бумажных денег и началом бычьего роста криптовалют.

Пал в сообщении X (ранее Twitter) поделился графиком, сравнивающим годовую производительность Биткойна (BTC) с глобальной денежной массой М2, что указывает на одновременный рост Биткойна и глобальной денежной массы М2. Исторически рынок биткойнов и криптовалют начал превосходить традиционный финансовый рынок с ростом глобального предложения M2.

Биткойн против глобального предложения M2. Источник: Глобальный макроинвестор.
Биткойн против глобального предложения M2. Источник: Глобальный макроинвестор.

На графике выше показано, что цена Биткойна находится на грани отделения от традиционного рынка с ростом предложения M2, что имело место исторически, о чем свидетельствует резкий рост производительности BTC в 2021, 2017 и 2014 годах.

Биткойн/NDX против глобального предложения M2. Источник: Глобальный макроинвестор.
Биткойн/NDX против глобального предложения M2. Источник: Глобальный макроинвестор.

Пал сказал, что он «любит Global M2… это когда BTC превосходит NDX, а криптовалюта становится сверхмассивной черной дырой».

Общая денежная масса (M2) — это сумма, которая, по оценкам Федеральной резервной системы США, находится в обращении. Предложение М2 включает в себя все наличные деньги, которыми владеют люди, и все деньги, размещенные на сберегательных счетах, текущих счетах и ​​других краткосрочных сберегательных инструментах, таких как депозитные сертификаты (CD).

Бычий рост биткойнов часто связывают с уменьшением вознаграждения за блок вдвое каждые четыре года, а следующий запланирован на апрель 2024 года, поскольку это сокращает рыночное предложение BTC на фоне растущего спроса. Однако сокращение вдвое не является единственным фактором, обусловившим резкий рост, поскольку ключевую роль также играют несколько макроэкономических факторов.

За последнее десятилетие цена Биткойна значительно выросла во время быстрого роста денежной массы (M2) благодаря снижению процентных ставок, количественному смягчению и фискальному стимулированию. Напротив, во времена ужесточения денежно-кредитной политики центральными банками рынок криптовалют изо всех сил пытался набрать бычий импульс. Бычий рынок 2021 года совпал с ростом совокупной денежной массы M2 ФРС, ЕЦБ, Банка Японии и НБК на 6% или выше.

Журнал: За пределами криптовалюты: доказательства с нулевым разглашением демонстрируют потенциал от голосования до финансирования

Источник