Повышение процентных ставок, действия регулирующих органов, финансовая несостоятельность и случаи мошенничества внесли значительный вклад в общее сокращение экономики цифровых активов в прошлом году. Второй по величине стейблкоин в мире – USDC – также не был застрахован от этих сил.

Общий объем оборотных средств снизился с примерно 45 миллиардов долларов до примерно 25 миллиардов долларов к концу ноября 2023 года. Рост процентных ставок на традиционных рынках увеличивает альтернативные издержки, связанные с хранением USDC, поскольку держатели не начисляют проценты по своим активам.

Несмотря на это, количество кошельков USDC с балансом не менее 10 долларов США только за последний год выросло на 59%, превысив 2,7 миллиона.

Восстановление USDC

Согласно отчету под названием «Состояние экономики USDC», компания Circle сообщила, что ее стейблкоин использовался для расчетов по транзакциям блокчейна на сумму более 12 триллионов долларов с момента его появления в 2018 году.

В отчете подчеркивается роль эмитента стейблкоинов в обеспечении переводов на сумму более 197 миллиардов долларов между традиционной банковской системой и сетями блокчейнов в 2023 году, осуществленных посредством чеканки и погашения USDC.

Статистика также показывает, что с января по ноябрь 2023 года USDC провел 595 миллионов транзакций, несмотря на множество неудач, начиная с банковского кризиса.

Примечательная особенность — протокол межцепной передачи данных Circle (CCTP), представленный в апреле 2023 года, уже оказал значительное влияние, проведя 66 500 транзакций. Этот протокол предназначен для уменьшения трения, повышения безопасности и защиты и, в конечном итоге, снижения затрат при передаче USDC через разные блокчейны.

В своем заявлении Джереми Аллер, соучредитель и генеральный директор Circle, сказал:

«Хотя мы все еще находимся на ранних стадиях этой миссии, в отчете о состоянии экономики USDC в этом году подробно описывается набор однозначных показателей для растущей динамики. Основные финансовые учреждения, финтех-компании, интернет-фирмы и предприятия начинают внедрять эту технологию, USDC готов сыграть центральную роль в новой финансовой интернет-системе».

Двигаться вперед

Несколько факторов привели к этому падению, но важно подчеркнуть отмену привязки доллара США, которая последовала после банкротства банка Кремниевой долины. Circle, потеряв доступ ко многим другим своим банковским партнерам, имела значительную часть своих резервов, связанных с Кремниевой долиной. Крах SVB поставил под угрозу стабильность стейблкоина.

USDC удалось восстановить привязку после действий Федеральной резервной системы по выплате компенсаций вкладчикам, пострадавшим от банкротств нескольких банков.

Между тем, в начале этой недели компания, стоящая за USDC, представила конфиденциальные документы для первичного публичного размещения акций (IPO) в США, намереваясь стать публичной компанией. Ожидается, что IPO будет продолжено после завершения процесса проверки Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) с учетом рыночных условий и других соображений.

Источник