Цена Ethereum колеблется в очень сжатом диапазоне между $1200 и $1400, демонстрируя минимальный импульс для начала движения в ту или иную сторону. Однако криптовалюта приближается к значительным динамическим уровням, и рынок потенциально близок к тому, чтобы показать свою силу.

Технический анализ

По: Edris

Дневной график

На дневном графике цена в течение последних нескольких месяцев формировала большой нисходящий канал, который до сих пор не пробит ни в одну из сторон.

Эти каналы можно считать большими бычьими флагами, и прорыв вверх может положить начало новой бычьей фазе. В результате цена может устремиться к области сопротивления $2000.

50-дневная скользящая средняя, расположенная в настоящее время около $1400, может стать первым препятствием, которое цена должна преодолеть, чтобы можно было ожидать бычьего движения.

С другой стороны, область поддержки $1200 в последнее время тестировалась много раз и может быть пробита вниз, поскольку она, безусловно, ослаблена. В этом случае уровень $1000 и нижняя граница канала являются значимыми уровнями поддержки, за которыми следует следить.

Источник: TradingView

Четырехчасовой график

На 4-часовом таймфрейме гораздо отчетливее видны беспорядочные колебания в узком горизонтальном диапазоне между уровнями $1200 и $1400. Оба уровня неоднократно тестировались, не давая при этом никаких существенных подсказок о том, какой из них может быть пробит первым.

В настоящее время цена растет в направлении уровня сопротивления $1400, и в случае прорыва потенциальными целями могут стать уровни $1600 и $2000. Однако в ближайшие несколько дней следует внимательно следить за индикатором RSI, поскольку в последнее время он уже продемонстрировал сигнал перекупленности и может также сформировать медвежью дивергенцию. Если это так, то более вероятным исходом будет еще один ложный прорыв и отбой от упомянутого уровня сопротивления.

Источник: TradingView

Анализ настроений

ETH Открытый интерес

В то время как цена ETH почти не демонстрирует значительной динамики в ту или иную сторону, открытый интерес на фьючерсном рынке растет.

Метрика открытого интереса является одним из наиболее полезных инструментов для оценки настроения фьючерсного рынка. Более высокие показатели открытого интереса указывают на большее количество открытых фьючерсных контрактов независимо от их направления.

Таким образом, увеличение этого показателя означает, что многие трейдеры открывали фьючерсные позиции в последние недели. Эти позиции могут использоваться для хеджирования от снижения цен или просто для получения прибыли. В любом случае, ликвидация этих позиций с кредитным плечом может привести к масштабным бычьим или медвежьим движениям, которые могут изменить краткосрочное будущее рынка. Учитывая недавнюю нестабильную динамику цен, рынок, возможно, переживает затишье перед бурей.

Источник: CryptoQuant

Источник