Выступая во вторник в интервью Bloomberg Television, глава глобального отдела платежей JPMorgan Chase & Co. Такис Георгакопулос заявил, что за последние шесть месяцев спрос на криптовалюты как способ оплаты резко снизился. 

Быстрые факты

  • "Когда речь заходит о криптовалюте как способе оплаты, у нас был большой спрос среди наших клиентов, скажем, до шести месяцев назад", - сказал Георгакопулос. "Сейчас мы видим очень мало". Цена биткоина упала более чем на 55% за последние шесть месяцев, согласно данным CoinGecko
  • Хотя банк по-прежнему поддерживает клиентов, которые хотят использовать криптовалюты в качестве способа оплаты, Георгакопулос сказал, что они избегают основного риска по этим активам и что они остаются "нишевым вариантом использования, по крайней мере, в настоящее время". 
  • Тем не менее, по словам Георгакопулоса, JP Morgan рассматривает цифровые валюты "как альтернативный способ оплаты в будущем, который имеет ряд преимуществ, а также некоторые проблемы по сравнению с традиционными способами оплаты". По его словам, к преимуществам относится способность активов обмениваться информацией, а также их безопасность и конфиденциальность. 
  • Именно поэтому Георгакопулос говорит, что JP Morgan по-прежнему инвестирует в криптовалюты и следит за развитием CBDCs. Он отмечает, что JPMorgan инвестирует в собственную блокчейн-сеть Onyx, которая позволяет им работать как с фиатными валютами, так и с цифровыми валютами или цифровыми валютами центральных банков (CBDC) по мере их развития в будущем.
  • JPMorgan был одним из первых банков, вошедших в криптовалютное пространство, и недавно он стал одним из ключевых спонсоров лондонского стартапа Ownera, специализирующегося на цифровых активах, а в мае провел эксперимент по использованию блокчейна для расчетов по залогу. 

Источник