Президент и главный операционный директор JPMorgan Chase Дэниел Пинто и исполнительный директор группы Standard Chartered Билл Уинтерс на Гонконгской неделе финтеха в понедельник разошлись во мнениях относительно того, насколько значимы биткоин и криптоиндустрия в целом.

Быстрые факты

  • "Биткоин для нас, я бы сказал, что лучшее слово для его описания - "неактуальный", это не хорошо и не плохо", - сказал Пинто, добавив, что у них мало клиентов, заинтересованных в этой отрасли.
  • Пинто также продвигал способность банка использовать "блокчейн через JP Morgan Coin", чтобы помочь компаниям "оптимизировать их ликвидность", утверждая, что роль институциональных банков будет заключаться в управлении "цифровыми ценными бумагами, стабильными валютами и CBDC".
  • Уинтерс не согласился с мнением Пинто о потенциале биткоина, сказав: "Я согласен с Дэнни в общей схеме вещей, но для криптовалют есть институциональное применение, и в подавляющем большинстве случаев это Биткойн и Эфир. Оно небольшое, но оно не является несущественным". 
  • Винтерс отметил ограничения потенциала криптовалюты, сказав, что с самого начала токенизированные активы "никогда не были пригодны в качестве части финансового водопровода", а скорее являются лишь очередным дополнением к портфелям инвесторов.
  • Комментарии Пинто о криптовалютах - последние в длинной череде критических заявлений JP Morgan о легитимности этой индустрии, несмотря на то, что в 2020 году было создано целое подразделение по блокчейну, Onyx, а на прошлой неделе бывший руководитель Celsius Аарон Ловайн был принят на работу исполнительным директором по регуляторной политике в области цифровых активов.

Источник