Майнинг биткоина - это тонкий баланс между множеством движущихся частей. Майнерам уже приходится сталкиваться с капитальными и операционными затратами, непредвиденными ремонтными работами, задержками в доставке продукции и неожиданным регулированием, которое может варьироваться от страны к стране, а в случае США - от штата к штату. Кроме того, им пришлось столкнуться с резким падением курса биткоина с 69 000 до 17 600 долларов. 

Несмотря на то, что цена BTC снизилась на 65% от своего исторического максимума, общее мнение майнеров сводится к тому, чтобы сохранять спокойствие и продолжать работу, просто накапливая саты, но это еще не значит, что рынок достиг дна.

На эксклюзивной панели для майнеров биткоина, организованной Cointelegraph, генеральный директор Luxor Ник Хансен сказал: "Определенно будет наблюдаться дефицит капитала в публично зарегистрированных или, по крайней мере, даже не только публично зарегистрированных компаниях. Вероятно, стоимость новых ASIC составляет около $4 млрд, которые необходимо оплачивать по мере их появления, и этот капитал уже недоступен".

Хансен уточнил:

"Хедж-фонды взрываются очень быстро. Я думаю, что шахтерам потребуется от 3 до 6 месяцев, чтобы взорваться. Так что мы увидим, у кого хорошие операции и кто сможет выжить в условиях низкой маржи".

Отвечая на вопрос о будущих вызовах и ожиданиях для индустрии майнинга биткоина, советник PRTI Inc. Магдалена Гроновска сказала:

"Одной из самых больших проблем, с которыми мы столкнулись при переходе к низкоуглеродной экономике и сокращении выбросов парниковых газов, является недостаточное инвестирование в технологии и инфраструктуру со стороны государственного и частного секторов. Что, на мой взгляд, действительно удивительно в майнинге биткойнов, так это то, что он представляет собой совершенно новый способ финансирования или субсидирования развития инфраструктуры в области энергетики или управления отходами. И это способ, который выходит за рамки традиционных путей налогоплательщиков или тарифов на электроэнергию, поскольку этот способ основан на чисто элегантной системе экономических стимулов".

Уничтожит ли биткойн окружающую среду?

Когда дискуссия перешла на тему воздействия майнинга BTC на окружающую среду и широко распространенное мнение о том, что энергопотребление Bitcoin представляет угрозу для планеты, аналитик Blockware Solutions Джо Бернетт сказал:

"Я думаю, что майнинг биткоинов просто не вреден для окружающей среды, я думаю, если что, это стимулирует большее производство энергии, это повышает надежность и устойчивость сети, и я думаю, что это, вероятно, снизит розничные тарифы на электроэнергию в долгосрочной перспективе".

По словам Бернетта, "майнинг биткоинов - это щедрое производство дешевой энергии, и это хорошо для всего человечества".

Станет ли промышленный майнинг биткоина катализатором долгожданного "массового принятия" криптовалют?

По поводу доминирования майнинга биткоина, будущего отрасли и того, может ли рост промышленного майнинга в конечном итоге привести к массовому принятию криптовалют, генеральный директор Hashworks Тодд Эссе сказал: "Я считаю, что большая часть майнинга в будущем будет осуществляться на Ближнем Востоке и в Северной Америке, и в некоторой степени в Азии. В зависимости от того, сколько они в конечном итоге смогут отсечь. И это действительно говорит о доступности природных ресурсов и стоимости энергии".

Хотя легко предположить, что растущая синергия между крупными энергетическими компаниями и майнингом Биткойна придаст BTC дополнительную ценность как инвестиционному активу и, возможно, будет способствовать его массовому принятию, Хансен с этим не согласен.

Хансен сказал:

"Нет, конечно, нет, но это будет вещь, которая изменит жизнь каждого человека, знает он об этом или нет. Мы станем покупателем последней инстанции и покупателем первой инстанции для энергии. Это изменит энергетику, энергетические рынки и то, как она производится и потребляется здесь, в США. И в целом, со временем это должно значительно улучшить состояние человека.

Не пропустите полное интервью на нашем канале YouTube и не забудьте подписаться!

Источник