Цены на биткоин и эфир упали на утренних торгах в четверг вместе со всеми остальными токенами из топ-10 по рыночной капитализации, за исключением стейблкоинов. Продолжающееся выяснение того, кто подвержен краху криптовалютной биржи FTX, тревожит инвесторов, а увольнения в технологической отрасли указывают на то, что впереди сложная экономика.

Быстрые факты

  • Биткоин упал на 1,3% до 16 666 долларов США за 24 часа до 8 утра в Гонконге, а Эфир потерял 2,9% до 1 215 долларов США, по данным CoinMarketCap.
  • На этой неделе отток биткоинов с централизованных криптовалютных бирж достиг исторического максимума, поскольку крах FTX.com побудил инвесторов обратиться к вариантам самостоятельного хранения. По данным CryptoQuant, отток средств с биткоин-бирж в период с 9 по 15 ноября вырос до 742 401, при этом наибольшее количество монет - 168 287 - было выведено 9 ноября.
  • "Драма вокруг FTX нарушила позитивный настрой криптовалют, поскольку значительное снижение долговой нагрузки в мае и июне 2022 года оставило мало крупных маргинальных продавцов в этом пространстве", - пишут аналитики Дэвид Дуонг и Брайан Кубеллис из американской криптобиржи Coinbase в ежемесячном отчете о перспективах. "Но недавняя турбулентность на рынке и отсутствие крупных покупателей сделали класс активов уязвимым, потенциально продлевая и без того долгую криптозиму", - говорится в отчете, в котором говорится, что спад криптовалют может продлиться до конца 2023 года.
  • Polygon понесла самые большие потери в списке CoinMarketCap, упав на 4,3% до 0,90 доллара США, хотя за последние семь дней ее курс вырос на 10,6%, став одним из самых сильных показателей на фоне волатильности рынка за последние две недели.
  • Курс XRP упал на 3,3% до 0,37 доллара США, хотя за последнюю неделю он все еще вырос на 13%, поскольку американская криптовалютная биржа Coinbase в понедельник подала заявление в поддержку Ripple Labs Inc - компании, которая использует XRP для работы своей платежной системы - в судебном процессе с Комиссией по ценным бумагам и биржам США.
  • Трейси Плоуман, главный операционный директор австралийской компании Bamboo 61 Pty Ltd., предлагающей микроинвестиции в криптовалюту, сообщила Forkast, что отрасль все еще смиряется с последствиями и неопределенностью, вызванными FTX. "Определенность регулирования - это то, чего добивается отрасль", - сказала она по электронной почте. "Регулирование должно поддерживать инновации, а не подавлять их, в то же время давая участникам отрасли уверенность в том, что они строят бизнес на основе правил, которые не изменятся".
  • В среду американские акции завершили день снижением. Индекс Dow Jones Industrial Average упал на 0,1%, индекс S&P 500 снизился на 0,8%, а индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, упал на 1,5%.
  • Потери происходят на фоне того, что Amazon.com Inc. стал последним технологическим гигантом, объявившим о массовых увольнениях в среду, поскольку Wall Street Journal сообщил, что компания может сократить до 10 000 из примерно 1,54 миллиона своих сотрудников. Акции Amazon упали на 1,8% в среду.
  • В результате общее число сокращений персонала в некогда бурно развивающемся технологическом секторе за последние недели достигло 30 000 только в трех компаниях - Amazon, Meta Platforms Inc. и Twitter Inc., которую недавно приобрел самый богатый человек в мире Элон Маск. 

Источник